Справочник строителя | Энергосбережение

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ВОДЫ ДЛЯ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА

В настоящее время разработан ряд аппаратов для тепловлажностной обработки приточного воздуха, в которых используют низкопотенциальный теплоноситель (воду) температурой 40...60°С. Конструктивные особенности этих утилизационных аппаратов рассмотрены ниже.

Камера с волнистопараллельной орошаемой насадкой (рис. 1) позволяет использовать теплоту отбросной воды температурой 40...60 °С для нагревания и увлажнения приточного воздуха, снижая тем самым потребность предприятий в топливе на нужды отопления и вентиляции.

Рисунок 1. Камера с волнисто-параллельной орошаемой насадкой: 1 - корпус; 2 - коллектор для раздачи воды; 3 - кассеты; 4 - выходной патрубок; 5 - поддон

Камера состоит из следующих частей: металлического корпуса 1, совмещенного с поддоном 5 для сбора стекающей воды; волнисто-параллельной орошаемой насадки, состоящей из четырех кассет 3, заполненных вертикально расположенными асбестоцементными волнистыми листами (шифером); водораспределительного устройства - коллектора 2.

Принцип работы камеры заключается в следующем. Обрабатываемый воздух движется в горизонтальном направлении по волнообразным щелевидным каналам, образованным стенками листов, вступая при этом в контакт с водой, стекающей по стенкам каналов в поддон. Волнистопараллельная насадка одновременно выполняет функции теплообменника и орошаемого каплеуловителя, в связи, с чем отпадает надобность в устройстве последнего. В результате этого можно уменьшить размеры камеры и ее аэродинамическое сопротивление.

Спиральный пленочно-контактный вентиляционный агрегат АСК-10 (рис. 2) предназначен для тепловлажностной обработки и транспортирования приточного вентиляционного воздуха с использованием низкотемпературной (40...60°С) воды закрытых систем охлаждения технологического оборудования предприятий. Агрегат производит нагревание, охлаждение, увлажнение, очистку воздуха от пыли и транспортировку его потребителю.

Рисунок 2. Спиральный пленочно-контактный вентиляционный агрегат АСК-10: 1 - корпус; 2 - водораспределительный слой; 3 - водораздающий коллектор; 4 - центробежное колесо; 5 - водоподводящий патрубок; 6 - поддон; 7 - сливной патрубок; 8 - электродвигатель; 9 - пленконесущие пластинки; 10 - выхлопной патрубок; 11 - воздухозаборный патрубок

Принцип действия агрегата следующий. Воздух, засасываемый через патрубок 11 центробежным колесом 4, нагнетается в каналы, образованные спиралевидными пленконесущими пластинами 9, где, вступая в контакт со стекающей по стенкам каналов водой, приобретает требуемые параметры (температуру и влажность). Обработанный воздух проходит спиралевидный корпус 1 и через патрубок 10 направляется потребителю.

Вода через перфорированный раздаточный коллектор 3 поступает на водораспределительный слой 2, просачивается через него и стекает по пленконесущим пластинам в поддон 6, а затем удаляется через сливной патрубок 7.

Агрегат АСК-10 может применяться не только для утилизации теплоты отбросной воды, но и в системах приточной вентиляции с использованием теплоты горячей воды из системы горячего водоснабжения или отопления.

Производительность агрегата по воздуху составляет 9300 м3/ч; минимальная температура воздуха, поступающего в агрегат, составляет -10 °С, максимальная температура воздуха на выходе из агрегата составляет 30 °С.

Роторный ленточно-контактный вентиляционный агрегат АРВ-10 (рис. 3) предназначен для тепловлажностной обработки приточного воздуха низкотемпературной (50...60°С) отработавшей (отбросной) водой. Принцип действия агрегата заключается в одноступенчатом нагревании и увлажнении воздуха водой в контактном теплообменнике 3 при противоточном их движении. Горячая вода поступает через перфорированный трубопровод 4 на металлическую ленту ротора, намотанную с зазором 7 мм на вал вращения. Под давлением падающих струй воды ротор вращается, распределяя воду в виде пленки по внутренней поверхности спирали за счет центробежных сил. Воздух, поступающий через патрубок 7, проходит сквозь насадку снизу вверх, нагреваясь и увлажняясь при контакте с водой.

Рисунок 3. Роторный вентиляционный агрегат АРВ-10: 1 - сливной штуцер; 2 - корпус агрегата; 3 - контактный теплообменник; 4 - перфорированный трубопровод; 5 - вентилятор; 6 - калорифер; 7 - воздухозаборный патрубок; 8 - каплеуловитель; 9 - поддон

С целью поддержания заданной температуры и относительной влажности обрабатываемого воздуха агрегат укомплектован калорифером 6, в котором нагревание воздуха осуществляется также низкотемпературной отбросной водой.

Пленочно-контактная кассета (рис. 4) используется для нагревания и увлажнения приточного воздуха в приточных камерах производительностью по воздуху 5... 100 тыс. м3/ч. В качестве теплоносителя используется низкотемпературная (50...60°С) отбросная вода предприятий. Принцип работы кассеты заключается в одноступенчатом нагревании и увлажнении приточного воздуха при контакте с пленкой воды, образующейся на пластинах. Движение воздуха и воды происходит по принципу перекрестного тока. Отбросная вода поступает через распределительную гребенку 5 на пористые слои 4 и затем стекает в виде пленки толщиной 0,15 мм по пластинам 1.

Рисунок 4. Пленочно-контактная кассета для обработки приточного вентиляционного воздуха: 1 - пленконесущие пластины; 2 - металлический каркас; 3 - штуцер для подвода воды; 4 - пористые слои; 5 - распределительная гребенка

Поделитесь ссылкой в социальных сетях