Справочник строителя | Лаки

ЭМАЛИ ХВ-785 И ЛАК ХВ-784

ГОСТ 7313-75

Эмали ХВ-785 различных цветов, кроме черной, представляют собой суспензию пигментов в растворе хлорированной поливинилхлоридной и алкидной смол в смеси летучих органических растворителей с добавлением пластификатора.

Эмаль ХВ-785 черная представляет собой раствор хлорированной поливинилхлоридной смолы и пластификатора в смеси летучих органических растворителей с добавлением карандашного графита.

Лак ХВ-784 представляет собой раствор хлорированной поливинилхлоридной смолы в смеси летучих органических растворителей с добавлением пластификатора.

Эмали и лак предназначаются для защиты в комплексном многослойном покрытии предварительно загрунтованных поверхностей оборудования, металлических конструкций, а также бетонных и железобетонных строительных конструкций, эксплуатируемых внутри помещения, от воздействия агрессивных газов (SO2, СO2, Cl2), кислот (серной, фосфорной, соляной) и растворов солей и щелочей при температуре не выше +60°С.

Эмали наносят на поверхность методом распыления. Для разбавления эмалей и лака до рабочей вязкости применяют растворители Р-4 и Р-4а.

Система покрытия, состоящая из трех слоев эмали ХВ-785, нанесенных на загрунтованную поверхность, должна сохранять защитные свойства в условиях умеренного климата в течение 6 лет.

По физико-химическим показателям растворители и лак должны соответствовать требованиям и значениям, указанным в таблице.

Эмали и лак хранят в закрытой таре, предохраняя от влаги, действия тепла и прямых солнечных лучей. Температурный режим хранения от -40°С до +40°С. Хранить отдельно от пищевых продуктов.

Окрасочные работы следует выполнять в хорошо проветриваемом помещении, для защиты рук использовать резиновые перчатки.

Гарантийный срок хранения эмалей и лака - 6 месяцев со дня изготовления.

Технические характеристики
Наименование показателя
Норма
Эмаль ХВ-785
Лак ХВ-784
Внешний вид пленкиэмали После высыхания пленка эмали должна быть однородной, без морщин, оспин, потеков и посторонних включений После высыхания пленка эмали должнабыть однородной, глянцевой, без морщин, оспин, потеков и посторонних включений
Массовая доля не летучих веществ, %, для эмалей:
красно-коричневой 26-30
черной 23-29
остальных цветов 28-36 14-17
Условная вязкость при t (20,0±0,5)°С по вискозиметру типа ВЗ-246 (или ВЗ-4) с диаметром сопла 6 мм, для эмалей:
черной 40-100
остальных цветов 30-60 20-35
Укрывистость высушенной пленки, г/м2, не более, для эмалей:
красной 90 90
белой 160 -
серебристой 25 25
Время высыхания при t (20,0±2) °С до степени 3, ч, не более 1 1
Стойкость пленки эмали к статическому воздействию кислоты и щелочи После испытания пленка должна быть безизменения и металл под ней должен быть без признаков коррозии. Допускается изменение цвета пленки

Поделитесь ссылкой в социальных сетях