Справочник строителя | Профили оконные из стеклопластика

СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

Поиск новых технологических возможностей при изготовлении оконных систем привел к использованию полиэфирных стеклопластиков, широко применяющихся в кораблестроении, самолетостроении и других областях промышленности. Длительное время уникальные свойства этого материала не могли быть использованы при изготовлении оконных и дверных систем. Это было связано с трудностями получения профильных элементов сложной конфигурации. Разрешить эту задачу удалось путем протягивания стекловолокна через нагретую фильеру, в результате чего получается профиль необходимого сечения. При этой технологии изготовления окон из стеклопластика не требуется такой сложной конструкции профилей, как в ПВХ-окнах. Уникальные свойства этого материала позволяют добиться при помощи однокамерной системы достаточно эффективных характеристик окон. При этом обеспечивается надежная изоляция помещения, не уступающая показателям многокамерных конструкций из поливинилхлорида.

Благодаря большой механической прочности стеклопластика стало возможно изготовление окон без металлических усилителей профилей. Низкая теплопроводность стеклопластика позволяет добиться достаточно высоких показателей теплосбережения и шумоизоляции. Короче говоря, стеклопластик воплотил в себе лучшие свойства древесины (низкая теплопроводность) и металла (высокая прочность), не позаимствовав отрицательных черт (способность к загниванию и коррозии) этих материалов. Очень ценной особенностью стеклопластика является его коэффициент линейного расширения, практически не отличающийся от стекла. Благодаря этому стекло с рамой из ФГК составляет как бы одно целое, не вызывая напряжений в стекле и зазоров в уплотнительной системе при изменении температуры.

Технологические процессы изготовления оконных систем из стеклопластика пришли в Россию из Канады вместе с названием файбергласс композит (ФГК). В отличие от поливинилхлоридных стеклопластиковые рамы собираются при помощи шурупов и саморезов. Единственным ограничением при изготовлении оконных систем из стеклопластика, по сравнению с ранее рассмотренными, является отсутствие технологических возможностей изготавливать криволинейные профили. Поэтому окна из ФГК могут иметь только прямолинейные элементы.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях