Справочник строителя | Профили ПВХ для оконных и дверных блоков

Как отличить дорогой профиль от дешевого

Сейчас на строительном рынке огромное количество профилей и окон, производства разных производителей из термопластичного полимера винилхлорида (сокращенно ПВХ).
Стоимость ПВХ у разных производителей своя, от чего же она зависит?
Конечно, всегда хочется приобрести что-то приличное по низкой цене. Но стоит заметить, что результат может не оправдать ваши ожидания. И чтобы исправить положение, вам, к сожалению, придется заплатить в 2 раза больше, особенно это касается окон.
Тогда как, при виде двух похожих продуктов, не поддаться соблазну и не купить тот, что дешевле? Следует отметить, что визуально они могут быть очень похожи, но по качеству будут значительно отличаться.
Наиболее важным является качество сырья, из которого изготавливаются пластиковые окна, его химический состав, а так же сам производственный процесс обязательно должен быть стабильным. Вы же не собираетесь менять окна каждые 3-4 года?
Стабильное производство имеет специальный сертификат ISO 9001. Согласно которому на производстве происходит постоянное усовершенствование, контролируется качество, а так же обеспечение стабильности выпускаемого ПВХ. Еще один сертификат доказывает, что выпускаемый продукт отвечает установленным физическо-механическим требованиям (ГОСТ Р).
Вот и получается, что под влиянием обеспечения качества, его стабильности, формируется итоговая стоимость продукта.
Ведь сама система контроля в лабораториях обходится дорого, визуально не определишь насколько хороший химический состав сырья. К тому же порой само сырье оказывается не пригодным для изготовления профилей и окон, оно, естественно отсеивается.
В хорошее сырье добавляются специальные добавки, которые влияют на свойства уже изготовленного ПВХ.
Следует отметить, что в составе окончательного продукта, есть и дорогие химические вещества, которые, как уже писалось выше «на ощупь» не определишь. Но экономить на них глупо. Потому что свойства проявляются при эксплуатации ПВХ.
Качественное охлаждение и грамотное распределение компонентов при изготовлении – тоже весьма дорогие процессы.
Другими словами, ПВХ имеет примерную среднюю стоимость. Если же вы покупаете профиль со стоимостью ниже средней, то учитывайте что качество этого продукта намного хуже.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях