Справочник строителя | Обеспечение тепловой устойчивости

НОВЫЕ ВИДЫ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ И МАТЕРИАЛОВ

Основные физические свойства строительных материалов определяются их объемным весом, Н/м3, удельной теплоемкостью, коэффициентами теплопроводности и воздухопроницания, теплоусвоения и паропроницания.

Коэффициент теплоусвоения материала численно равен количеству теплоты, усваиваемой стенкой площадью 1 м2 в течение 1 ч при температурном перепаде в один градус, и зависит от продолжительности периода работы отопления и физических свойств материала.

Коэффициент паропроницания материала характеризуется количеством водяных паров в граммах, проходящих через плоскую однородную стенку площадью 1 м2 и толщиной 1 м в течение 1 ч при разности упругостей водяных паров у противолежащих поверхностей стенки 130 Па.

Далее рассмотрены новые виды ограждающих конструкций и материалов с улучшенными физическими свойствами.

Пустотелый кирпич представляет собой обожженный глиняный блок с ячеистой структурой и параллельными каналами. Такие блоки используют как в качестве несущих элементов, так и в качестве элементов, не несущих нагрузки.

Упорный кирпич предназначен для кладки несущих или не несущих стен, которые облицовывают кирпичом или пустотелым облицовочным кирпичом (рис. 1). Элементы облицовки связывают с кирпичами кладки, в результате чего и те, и другие несут нагрузку. Расположение каналов в кирпиче может быть вертикальным или горизонтальным.

Конструкция кладки из утолщенного кирпича

Рисунок 1. Конструкция кладки из утолщенного кирпича «Термолюкс®»: а - фрагмент кладки; б - вертикальный разрез; 1 - поперечные вертикальные швы; 2 - внутренняя верста; 3 - продольные вертикальные швы; 4 – ложковые кирпичи; 5 - наружная верста; 6 - лицевой кирпич

Ребристую облицовочную плитку применяют для облицовки внутренней поверхности наружных стен с целью создания воздушных промежутков, препятствующих прохождению влаги, и получения поверхности, пригодной для нанесения штукатурки. Такие плитки являются элементами, не несущими нагрузки. Их выпускают цельными и разрезными толщиной соответственно 50, 75, 100 мм и 38, 50 мм.

Изделия из цветного архитектурного бетона (рис. 2) находят применение при облицовке жилых зданий.

Изделия из архитектурного бетона

Рисунок 2. Изделия из архитектурного бетона: а - вертикальные камни; б - накрывные плиты; в - изделия для облицовки

Ребристую облицовочную плитку, пустотелый кирпич для внутренних перегородок или кирпич, применяемый для кладки стен, можно использовать для теплоизоляции стальных конструкций. В этих же целях выпускают кирпич специальных форм, в частности, в виде зажима, угловой кирпич, кирпич-софит.

Неглазурованный облицовочный кирпич изготовляют с гладкой или шероховатой текстурованной лицевой поверхностью. Его применяют в качестве облицовочного материала, как для наружных стен, так и для внутренних стен и перегородок.

Стеклоблоки получают путем соединения (сплавления) двух стеклянных опрессованных полублоков, в результате чего в блоке создается частичный вакуум, придающий ему хорошие изоляционные свойства и частично позволяющий предотвращать образование конденсата на стенах.

Производимые стеклоблоки имеют два назначения: функциональное и декоративное.

Блоки функционального назначения изготовляют трех типов:

— для создания направленного света путем его преломления. Такие блоки всегда следует располагать выше уровня глаз (на высоте около 1,8 м от уровня пола);

— для создания равномерно рассеянного света по всему помещению. Их можно устанавливать как выше, так и ниже уровня глаз;

— блоки общего назначения.

Блоки всех этих типов можно изготовлять с белым или зеленым экраном внутри, выполненным из стекловолокна. Окрашенное стекловолокно смягчает освещение и способствует замедлению нагревания панели, если на нее падают прямые солнечные лучи. Толщина блоков функционального назначения составляет 101,6 мм; их размеры 203,2x203,2 и 304,8x304,8 мм.

В настоящее время выпускается целая гамма строительных и декоративных стеклоблоков разных образцов и типов. Двустеночные стеклоблоки пропускают естественный свет и являются хорошим тепло- и звукоизоляционным материалом. Размеры стеклоблоков этого типа 152,4x152,4; 203,2x203,2; 101,6x304,8 и 304,8x304,8 мм.

Прессованные плиты изготовляют из растительного, минерального или синтетического волокна, которое перемешивают с вяжущим материалом. Их широко используют в качестве изоляционного материала, опалубки или отделочных панелей. Прессуют также плотные водостойкие листы и огнестойкие плиты. Плиты из волокна тростника с заводской поверхностной отделкой широко применяют в качестве жесткой изоляции для стен и перекрытий, а также для звукоизоляции внутренних дверей. Плиты из асбестового волокна или из минеральной силикатной шерсти относят к категории несгораемых. Использовать их в условиях возможного воздействия влаги не рекомендуется. Плиты из стекловолокна, прессуемого в смеси с вяжущим веществом между листами упаковочной бумаги из крафт-целлюлозы, используют как изоляционные. Вместе с тем их можно устанавливать в местах, подверженных динамическим нагрузкам. Плиты из пеностекла изготовляют из ячеистого или аэрируемого стекла с покрытием формованными листами упаковочной бумаги из крафт-целлюлозы. Плиты отличаются прочностью и не подвержены воздействию влаги.

Твердые плиты прессуют из деревянной щепы, обработанной разрывным способом, остатков (отходов) целлюлозного волокна и лигнина, сплавляемых при нагревании. Верхняя поверхность плит гладкая, нижняя имеет рисунок в виде сетки. Выпускают также плиты с обеими гладкими поверхностями, с кислостойким покрытием или с разнообразной декоративной отделкой лицевой поверхности.

Составные плиты состоят из нескольких слоев упаковочной бумаги из крафт-целлюлозы, пропитанной фенольной или меламиновой смолой и одного (верхнего) слоя полупрозрачной цветной бумаги или бумаги с нанесенным на нее рисунком, обработанной меламиновой смолой.

Слоистые пластики представляют собой прочный облицовочный материал, выдерживающий температуру до 135 °С. Некоторые виды слоистых пластиков хорошо поддаются гибке в холодном состоянии, образуя небольшие криволинейные участки, другие необходимо нагревать. Фенольные и меламиновые пластмассы являются термореактивными.

Многослойные плиты состоят из центральной плиты, отделанной твердыми гладкими листами асбестоцемента. Они отличаются высокими изоляционными свойствами, их применяют как для внутренней, так и для наружной отделки, а также используют в небольших зданиях для возведения ненесущих стен между колоннами каркаса.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях