Справочник строителя | Обеспечение тепловой устойчивости

ТЕПЛОСАНТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

ВЫБОР ПЛОЩАДКИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Теплоснабжение потребителей существенно зависит от их территориального расположения. Промышленные предприятия размещают преимущественно за чертой населенных пунктов или на территории населенных пунктов в специально выделенных промышленных районах.

Учитывая выброс в атмосферу различных вредных веществ (пыль, пары, газы) и создаваемый производственный шум, промышленные предприятия сооружают на определенном расстоянии от районов жилой застройки, создавая так называемую санитарно-защитную зону.

В зависимости от выбросов и условий технологического процесса, а также с учетом проведения очистных мероприятий промышленные предприятия делят на пять классов. К первому классу относят предприятия различных отраслей производства (химия, металлургия, машиностроение и др.), выбрасывающие в атмосферу наибольшее количество вредных веществ (например, предприятия по производству целлюлозы, ртути, ацетона, чугуна при объеме доменных печей более 1500 м3 и др.), к пятому - предприятия, выделяющие минимальное количество вредных веществ (например, небольшие машиностроительные заводы, пищевые предприятия и т.п.). Для предприятий первого класса ширина санитарно-защитной зоны составляет 1000 м, второго - 500 м, третьего - 300 м, четвертого - 100 м и пятого - 50 м.

При проектировании промышленных предприятий нужно предусматривать технологические процессы, исключающие выделение вредных веществ в атмосферу, а в случае невозможности этого - достаточно эффективные современные мероприятия, не допускающие вредного влияния производства на население. К таким мероприятиям относят газоочистку, пылеулавливание, увеличение высоты труб, шумоглушение, герметизацию аппаратуры и коммуникаций.

В тех случаях, когда по техническим причинам невозможно эффективно ослабить вредное влияние, санитарные органы имеют право увеличить санитарно-защитную зону, но не более чем в 3 раза. Предприятия с вредными выделениями следует располагать с подветренной стороны по отношению к районам жилой застройки, учитывая направление ветров, господствующих в теплый период года. Санитарно-защитная зона должна быть озеленена; в ней можно размещать здания подсобного и обслуживающего назначения.

При проектировании промышленного предприятия следует определить размер ожидаемых изменений производства, базируясь на данных прогноза о перспективном расширении выпуска определенного вида продукции. Это необходимо делать на первой стадии проектирования предприятия, чтобы впоследствии избежать больших объемов его переоборудования для обеспечения роста производства указанной продукции.

Планировка промышленного предприятия должна предусматривать возможность удаления атмосферных осадков и отвода производственных стоков. При выборе площадки для размещения промышленного предприятия необходимо учитывать состояние грунтовых вод, чистоту почвы, возможность проведения мероприятий по защите окружающей территории. Рельеф местности не должен препятствовать свободному естественному проветриванию площадки.

При составлении генерального плана промышленного предприятия должно быть предусмотрено функциональное зонирование территории с учетом технологических и санитарно-технических требований. Производственные здания и сооружения при этом обычно располагают по ходу производственного процесса. Сооружения, загрязняющие атмосферу, следует располагать с подветренной стороны по отношению к другим зданиям. Производственные корпуса надо размещать с учетом обеспечения наиболее благоприятных условий для естественного освещения и проветривания. Размеры разрывов между зданиями, освещаемыми через оконные проемы, должны быть не менее высоты наибольшего из противостоящих зданий. По противопожарным нормам расстояние между соседними зданиями зависит от степени их огнестойкости и пожарной опасности производств.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях