Справочник строителя | Теплоизоляционные материалы | ТИМ | Общие сведения

Требования к теплоизоляционным материалам

Температуростойкость

Это весьма ценное свойство теплоизоляционных материалов, особенно при использовании их для изоляции промышленного оборудования, работающего при высоких температурах. Температуростойкость теплоизоляционных материалов характеризуют техническая и экономическая предельные температуры применения. Под технической температурой понимают ту, при которой материал может эксплуатироваться без изменения его технических свойств.

Экономическая предельная температура применения определяется не только температуростойкостью материала, но и другими его показателями - теплопроводностью, стоимостью, условиями монтажа.

Практика показывает, что некоторые теплоизоляционные материалы, имеющие повышенную теплопроводность, нерационально использовать для высокотемпературной изоляции, несмотря на их высокую техническую предельную температуру применения.

Классификация теплоизоляционных материалов
Вид материала
Материалы с волокнистым каркасом
Вспученные материалы
Вспененные материалы
Материалы с пористым заполнителем
Материалыс выгорающимидобавками
Материалы с пространственным каркасом
сыпучие
мягкие
жесткие
сыпучие
мягкие
жесткие

минеральные

Рыхлая, комковая минеральная и стеклянная вата

Минераловатные, стекловатные маты

Минераловатные, стекловатные маты

Перлит

-

Газобетон

Пенобетон

Пенобетон

Диатомитовые

Сотопласты

Вермикулит

Газосиликат

Трепельные

Пеносиликат

Пеносиликат

Шунгизит

Ячеистое пеностекло

Пенодиатомитовые

Асбопухшнур

Пенодиатомитовые

Сухие смеси наих основе

Асбесто-цементные плиты

Гранулы ячеистого стекла

Гранулированная минеральная и стеклянная вата

Эковата

органические

-

Войлок синтетический

Древесно-волокнистые плиты

Гранулированный пенополистирол

Пенополивинилхлорид

Пенополивинилхлорид

Мипора Пенобетон

Пробковые

-

Сотопласты

Древесно-стружечные плиты

Пенополистирол

Пенополиуретан

Пенополиуретан

Бетон

Пенорезиновые

Синтепон

Пенополиуретан

Побочные продукты

Фенольноформальдегидный поропласт

Войлок натуральный

Поризованная резина, пенополиэстер

Фибролит

Кремний

Торфоизоляционные плиты

Древесно-волокнистые

Орг. поропласт

Камышит

Соломит

 

Паропроницаемость

Теплоизоляционные материалы с сообщающимися открытыми порами пропускают значительное количество водяного пара - почти столько же, сколько воздуха.

Благодаря малому сопротивлению паропроницаемости они почти всегда остаются сухими: в основном пар конденсируется в следующем слое, на более холодной стороне. Во избежание конденсации водяного пара теплая сторона должна обладать большей паронепроницаемостью, чем холодная, а также воздухонепроницаемостью.

Воздухонепроницаемость

Мягкие теплоизоляционные материалы настолько хорошо пропускают воздух, что движение воздуха приходится предотвращать путем применения отдельной ветрозащиты. Жесткие теплоизоляционные материалы в свою очередь обладают хорошей воздухонепроницаемостью и не нуждаются в каких-либо специальных мерах защиты. Они могут применяться также в качестве ветрозащиты.

В горизонтальных конструкциях с потоком воздуха менее 1 м/с влияние ветра настолько незначительно, что его не требуется учитывать.

Химическая стойкость

Минеральные теплоизоляционные материалы обладают хорошей стойкостью к действию органических веществ, таких как масла и растворители.

Слабые кислые или щелочные вещества также не вызывают проблем. В условиях нормальной влажности они не способствуют появлению коррозии, хотя и не могут предотвратить ее.


При проектировании строительных конструкций и установке теплоизоляции необходимо руководствоваться нижеследующими правилами:

1. Изоляция должна сохранять заложенные в конструкцию при проектировании свойства в течение всего ее жизненного цикла.

В проекте должны быть описаны способы укладки теплоизоляционных материалов для обеспечения запроектированной защиты. Проектные решения устройства теплоизоляции должны предусматривать, для уменьшения трудоемкости процесса укладки, возможно более прямолинейные места соединений изоляционного материала. Если это невозможно, прикладывается описание способов заполнения стыковочных швов.

2. Теплоизоляционный материал с подветренной стороны здания нужно специально защищать от ветра. Защитный слой должен покрывать всю изоляцию и быть настолько плотным, чтобы препятствовать проникновению в строительные конструкции или сквозь них существенно понижающих изоляционные свойства материала воздушных потоков — например, сквозь щели или воздухопроницаемую изоляцию.

Особое, внимание следует обратить на места соединения наружных стен и фундамента, наружных стен и чердачных перекрытий, на углы наружных стен и коробки проемов.

3. Если изоляционный материал со стороны, соприкасающейся с холодом, имеет плотный слой с большей, чем у теплоизоляционного материала, водонепроницаемостью, нужно следить за тем, чтобы воздух не проникал с более теплой стороны и чтобы на холодной стороне конструкции влага не скапливалась в опасных количествах. В таких частях здания на теплой стороне нужно устанавливать пароизоляцию или выбирать такую конструкцию стены, которая будет препятствовать скоплению влаги - т. е. стена будет «дышать», а влага - удаляться проветриванием. Швы и соединения пароизоляции нужно при этом тщательно заделать.

4. Теплоизоляционные материалы нужно складировать и хранить в таких условиях, чтобы они при этом не насыщались влагой и не подвергались механическим повреждениям.

5. Теплоизоляционные материалы должны плотно прилегать к изолируемой поверхности и друг к другу и заполнять весь предусмотренный для этого объем.

Детали изоляционного материала должны быть большими, целиковыми и иметь точные размеры, чтобы в местах примыкания не оставалось зазоров и воздушных полостей.

При многослойной изоляции, как правило, каждый последующий слой должен внахлестку перекрывать швы предыдущего.

Ошибки, допущенные в ходе установки изоляции, нужно исправлять тем же (или близким по своим свойствам) теплоизоляционным материалом. Установленную изоляцию нельзя нагружать так, чтобы она повреждалась, уменьшалась в объеме или давала просадку.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях