Справочник строителя | Мебель, интерьер

Рельефные фасады как новый тренд

Если в прошлые годы кухонные гарнитуры тяготели к скандинавскому стилю и минимализму, то теперь в моду входят шкафы, дополненные рельефными фасадами.

Что такое рельефный фасад?

Рельефный фасад – это дверцы шкафов кухонного гарнитура, дополненные разными видами резьбы.

  • Для мебели, изготовленной в классическом стиле, характерна резьба в виде фрезеровки. Дверцы дополняют фрезерованными деталями с плавными линиями, в духе природных и растительных элементов. Стеклянные дверцы дополняют резными планками, формирующими сетку или обрамление.
  • Для мебели в современном стиле обычно используют глухие гладкие фасады, однако в моду входят дверцы с выступающей окантовкой, обрамляющей основной фасад.
  • Кухни в стиле ар-деко, мидсентуари и даже в стиле модерн дополняют рифлеными фасадами, где дверцы шкафов заполнены рифлями. Рифли могут быть вертикальными или горизонтальными, в виде волны, борозды, ромбов. Вертикальные рифли часто называют Velvet.
  • Для современного стиля также характерно использование нестандартных материалов и покрытий. В моду входят фасады с рельефным покрытием, например, окрашенные под штукатурку или шелк. Такие фасады имеют выступающую текстуру: ее видно на глаз и она ощущается руками.

Насколько практичны рельефные фасады?

Кухня – это место, где регулярно готовят на плите, используют мойку. Вода может легко попасть на фасад, оставить пятна. Если в доме газовая плита, на верхних навесных шкафчиках образуется жирная пленка. Нужно понимать, что фасады с рельефным орнаментом требуют большего ухода, чем гладкие дверцы.

Современные материалы, из которых изготавливают фасады гарнитуров, позволяют легко проводить уборку. Дверцы изготавливают из влагостойкого МДФ, дополненного покрытием из эмали или HPL-пластика. Покрытие можно мыть с помощью любых чистящих средств, кроме тех, что содержат абразивные вкрапления.

Чтобы повысить практичность кухни, дизайнеры рекомендуют использовать рифли (вертикальные и горизонтальные) на нижних шкафчиках и на шкафах-пеналах. Не стоит использовать рифленые дверцы на верхних шкафчиках, расположенных над газовой плитой или варочной поверхностью. Если плита керамическая, рифли можно делать без ограничений.

Примеры кухонь с рельефными фасадами можно посмотреть в каталоге кухонной фабрики NOVA. Например, одним из ярких решений является кухня Ивиса https://novakuhni.ru/catalog/katalog-kukhon/ivisa/ - небольшой гарнитур, где использованы вертикальные рифли Velvet.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях