Справочник строителя | Мебель, интерьер

Новые направления и тенденции в строительстве и отделке

Среди материалов, применяемых сегодня при строительстве и отделке помещений, стоит отметить технологии, которые появились относительно недавно, но успели уже стать популярными. Мало найдется людей, которые станут отрицать факт, что наиболее трудоемкая часть отделки – потолок. Поэтому именно потолки нередко нанимают умы изобретателей новых веяний.

Для современного «искусства интерьера» натяжной потолок – относительно новее явление. Правда, стоит отметить, что изобретение это пришло в наше время из средневековья. Когда в замках стены и потолки покрывались гобеленами, дабы скрыть всю мрачность камня. Естественно, что современные натяжные потолки позволяют получить намного больше, а применяемые сегодня технологии, в том числе печать пор полотну, могут создать эффекты, которые не снились прежним мастерам даже в сладких грезах.

Сегодня тенденции таковы, что натяжные потолки постепенно вытесняют другие виды, в том числе подвесные. Возможности применения их больше, а декоративные качества намного лучше, чем любого другого потолка.

Применение полимеров, в том числе при создании потолков. Позволяют говорить, что сегодня строительство идет не только «из стекла и бетона», но и из пластика. Наиболее ярким представителем применения полимеров можно считать оконные технологии. При этом стоит учитывать. Что сюда включаются как двери, так и остекление лоджий, разумеется кроме самого окна как такового. Многие уже оценили удобства, которые дарят современные материалы, и число почитателей этой продукции постоянно растет.

Даже в столь старый материал, как древесина, вкрадывается постепенно своя доля пластика. Например, современные деревянные строения комплектуются, как правило, металлопластиковыми окнами, а двухэтажное деревянное строительство нередко подразумевает наличие лоджии или балкона на вором этаже, тоже, обычно, застекленных.

Находят свое применение полимеры и при внешней отделке зданий, и при внутренней отделке помещений. Все чаще встречается отделка зданий пластиковой вагонкой, которая показала более высокую устойчивость действию негативных факторов. Кровельным материалам также не чуждо применение полимерных покрытий, что позволяет продлить срок службы конструкций.

Так что к понятию «стекла и бетона» можно смело добавлять «пластика», поскольку большая часть современных строительных материалов, в том числе отделочных материалов, в той или иной степени используют полимеры.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях