Справочник строителя | Мебель, интерьер

Как увеличить объем помещения. Советы дизайнеров.

Один из вопросов, с которым наиболее часто обитатели городских квартир обращаются к дизайнерам – визуальное расширение пространства. Ведь так часто хочется сделать свое жилье более просторным, пусть хотя бы наглядно. Вот к каким хитростям прибегают обычно опытные дизайнеры интерьера из студии дизайна DD, помогая своим клиентам в этом вопросе.

Квартира-студия

Конечно, нужно быть преисполненным решимости, чтобы воплотить эту смелую идею, однако результат того стоит. Напомним, что квартира-студия – это некое объединенное пространство, где отсутствуют традиционные стены, комнаты. Стоит отметить, что в целом на готовые квартиры-студии в новостройках спрос достаточно невысок, но вполне определенная тенденция тем не менее существует. Можно и квартиру стандартной планировки превратить в студию, естественно, учитывая возможности законной в данном случае перепланировки. Думается, что визуальный эффект в этом случае понятен каждому: чем меньше стен и дверей, тем в целом больше выглядит помещение. Напоследок добавим, что столь специфичное решение по увеличению пространства квартиры полностью зависит не только от вкусов и пристрастий владельца жилья, но и от его финансовых возможностей.

Минимализм

Если же вы не фанат объединенного пространства для своего жилья, то и в этом случае есть несколько способов визуально расширить помещения комнат. И один из первых таких способов – минимализм в интерьере. То есть минимум мебели и прочих предметов, которые привлекают к себе внимание. Пространство как бы теряется в собственной загроможденности. Светлые тона Это наиболее распространенный совет, который даст скорее всего абсолютно каждый специалист по дизайну. То, что светлые оттенки расширяют, увеличивают объект, известно практически любому. Исходя из этого, цвета обоев, потолочной плиты и прочие отделочные материалы лучше подбирать в пастельной гамме.

Правильный свет

Еще один постулат – чем лучше пространство освещено, тем оно зрительно больше. Однако здесь следует еще и тщательно продумать систему иллюминации, верно расположив несколько источников света. Для наибольшего эффекта их должно быть именно несколько, настаивают дизайнеры интерьера. Причем основной и естественный источник света – окно – тоже вполне поддается коррекции на благо визуального приращения пространства. Для этого можно убрать или уменьшить подоконники или увеличить сам оконный проем.

И еще маленький секрет: свет холодных оттенков сильнее расширяет помещение, нежели теплые тона. Зеркала и глянец Это тоже один из излюбленных дизайнерских приемов – наращивание пространства, используя зеркала и глянцевые поверхности. Эффект от этого впечатляет: стена или потолок из зеркал как бы «удваивают» помещение, создавая мощную иллюзию простора. То же касается и обычных зеркал или глянцевых поверхностей мебели, стен, потолка.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях