Справочник строителя | Мебель, интерьер

Готический стиль для дома

Готика у многих ассоциируется с древними замками и дворцами, просторными и немного мрачноватыми. Величественность этого архитектурного стиля довольно часто удачно переносится в современные интерьеры жилых домов или загородных коттеджей. Преобладание строгих тонов и чётких симметричных линий подчёркивают некоторую угрюмость этого архитектурного направления.

В годы, когда готический стиль только зарождался, человека потребности были минимальные, гораздо скромнее, чем у современного человека. Недоброе время средневековья отразилось в этом стиле, и полностью соответствует душевному настрою людей, которые формировали этот архитектурный стиль. В готических помещениях малое количество света, окна узкие, довольно часто, выполняются в виде цветных витражей.

С современным готическим стилем или с его имитацией можно совместить все новинки и технические достижения. К примеру, можно использовать современные автоматические ворота, стилизованные под готический стиль, с помощью нанесения различных рисунков на полотно ворот или закрепления декоративных кованых элементов, подчёркивающих принадлежность к конкретному архитектурному направлению. Современный готический стиль позволяет быть гораздо изобретательнее, чем в средние века. Некоторую степень теплоты в подобный интерьер при внутреннем оформлении помещения приносят ковры. Использование ковров на полу и на стенах, так же как использование картин в массивных рамах, подсвечников, других предметов и архитектурных форм. Основная цветовая гамма готического стиля сочетается со сдержанными и солидными тонами. Синий, чёрный или зелёный цвет, наряду с чёрным или серебристым, используются дизайнерами чаще всего для получения интерьера приближённого к готике.

Флизелиновые или тканевые обои могут вполне дополнить или заменить ковры при оформлении стен внутри готического помещения. Прекрасно подойдёт для отделки и поддержании этого стиля имитация натурального камня или металлические поверхности. Наличие геральдики только подчеркнёт принадлежность интерьера, равно, как и подчёркивающие готическое происхождение, лилии. Мебель, из тёмных пород дерева, дополнит общую картину и таинственность этого архитектурного направления. Нельзя забыть про значение такие аксессуаров, как гардины и шторы. Их полотно, должно закрывать полностью окно от солнечных лучей. Тяжелые с бахромой в сдержанных тонах, шторы хорошо подчеркнут торжественность стиля. Все источники света в помещении с соблюдением правил симметрии. Добиться воплощения готического стиля в интерьере можно, если аккуратней относиться к декоративным элементам, в этом стиле нужно попытаться обходиться без излишеств.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях