Справочник строителя | Мебель, интерьер

О римских шторах

Оконные шторы — это своеобразный макияж, способный подчеркнуть преимущества дизайна интерьера квартиры. Грамотно подобранные шторы, несомненно, станут украшением любой комнаты. Сейчас наиболее востребованы римские и японские шторы. Подробнее остановимся на римских.
Если говорить о традиционных римских шторах, то они представляют собой ровные полотнища ткани, собирающиеся при помощи цепочного механизма в горизонтальные широкие плоские складки, которые равномерно накладываются друг на друга. Римские шторы аккуратно укладываются над окном либо же внутри оконной рамы. Чёткость линий достигается путём применения специальных планок. Лет десять назад украшать ими интерьер мало кто отваживался. Но мода постоянно меняется и стиль «ретро» за последние годы вошёл в моду. Соответственно, спрос на римские шторы возрос.
Современные дизайнеры отмечают в римских шторах многофункциональность: не только защиту от солнца, но и стильный декоративный элемент, способный украсить любую комнату в квартире.
Нынче востребованы римские шторы, сделанные из лёгких тканей, таких как вуаль или органза. Конструкция римских штор довольно проста: они обычно состоят из карниза или профиля, на котором располагается вал и подъёмные блоки. Управлять ими можно с помощью подъёмной системы, включающей в себя специальную тесьму.
При производстве римских штор используются импортные ткани и комплектующие крупных европейских производителей. Механизмы римских штор отличаются своей функциональной простотой и лёгкой сборкой. Примечательно, что для их изготовления  можно применять самые разнообразные ткани: от лёгких и изящных шелков, до тяжёлого бархата.
В настоящее время римские шторы востребованы и популярны среди населения. Достаточно открыть глянцевый журнал, и вы увидите, что римские шторы повсеместно украшают интерьер гостиниц и офисов. Несомненно, лёгкость в эксплуатации, конструктивная простота и надёжность оказали влияние на выбор покупателя. Римские шторы великолепно вписываются как в классический интерьер, так и в современный. И, несомненно, приобретая римские шторы, вы элегантно украсите свою квартиру и порадуете гостей изысканным внешним видом. Для спальни или кухни лучше брать римские шторы, выполненные в тёплых тонах. В детской комнате будут уместными яркие шторы из легких материй, ну а для зала можно выбрать любые - все зависит от ваших предпочтений и дизайна помещения.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях