Справочник строителя | Технология устройства пола

ТЕХНОЛОГИЯ УКЛАДКИ «ПЛАВАЮЩИМ» СПОСОБОМ

Перед укладкой паркетных досок основание хорошо очищается от грязи и жира и на него укладывается гидроизоляционный слой. В качестве влагозащитного слоя используется полиэтиленовая пленка с фольгой, которая укладывается «с нахлестом». Помимо пленки в качестве амортизирующего слоя применяется листовая пленка или гофрированный картон. Поверх этого слоя укладываются паркетные доски. Первый ряд паркетных досок укладывается вдоль стены, шпунтом к стене. Между первым рядом досок и стеной должен оставаться зазор 8-10 мм. Между собой доски соединяются через паз и гребень. Соединение фиксируется только на клею. При укладке паркетных досок надо следить за тем, чтобы поперечные кромки находились на расстоянии не менее 30-50 см друг от друга - укладка «в разбежку» (рис. 1).

Правильное расположение стыков досок

Рисунок 1. Правильное расположение стыков досок: 1 - торцевые стыки; 2 - лаги

Паркетные доски также можно уложить и на ДВП, которые приклеиваются на стяжку. Но здесь есть свои особенности. В первую очередь на стене по всему периметру помещения отмечается уровень «чистого» пола, так как уровень пола поднимется на величину, равную толщине слоя ДВП. ДВП можно уложить в два слоя. В этом случае уровень «чистого» пола будет равен толщине двух слоев ДВП. Последовательность работ в этом случае будет следующая.

ДВП «всухую» укладываются на высохшую и подготовленную стяжку. Предварительная укладка необходима для разметки. Плиты укладываются вплотную друг к другу (рис. 2) или с зазором 2-3 см. Если укладывается второй слой ДВП, то эти плиты должны перекрывать швы первого слоя. После этого проверяется правильность разметки «чистого» пола. Разметка правильна в том случае, если верхняя кромка ДВП окажется ниже отметки на стене на величину, равную толщине паркетной доски. Затем все плиты ДВП снимаются, и начинается их наклейка на стяжку по имеющимся разметкам. Для наклейки плит используется мастика. После наклейки плит начинается укладка паркетных досок.

Подготовка основания из ДВП

Рисунок 2. Подготовка основания из ДВП: Н - толщина паркетной доски; 1 - ДВП-плиты; 2 - уровень чистого пола

Укладка досок начинается от стены, противоположной входу в помещение. Первая доска укладывается по маячному шнуру с зазором от стены в 10 мм. Этот зазор тут же фиксируется клиньями-распорками (рис. 3). Для приклеивания досок используется поливинилацетатная дисперсия, а для сплачивания - обрезок доски и молоток. Обрезок доски предохраняет кромки паркетных досок от смятия. Сплачивать доски можно также специальными приспособлениями, которые обеспечивают сильный нажим или клиньями (рис. 4). После сплачивания удаляются излишки дисперсии при помощи влажной ветоши. Сверху на паркетные доски кладется груз, который не даст доскам подняться.

Фиксация досок для обеспечения возможного расширения пола

Рисунок 3. Фиксация досок для обеспечения возможного расширения пола: 1 - клин; 2 - паркетные доски

Подгонка досок пола при помощи клиньев

Рисунок 4. Подгонка досок пола при помощи клиньев

Поделитесь ссылкой в социальных сетях