Справочник строителя | Переключения и ликвидация перерывов

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛИНИИ В РП

Об автоматическом отключении распределительной линии дежурный диспетчер сети узнает по данным телесигнализации из РП, а также по исчезновению питания на всех ТП, подключенных к данной линии. В указанный РП выезжает ОВБ, которая осматривает отключившийся выключатель и устройства защиты линии, действующие на его отключение.

В ячейке с отключившимся выключателем указатель положения выключателя находится в положении «отключено», стрелка амперметра контроля тока нагрузки линии стоит на нуле, а напряжение за выключателем отсутствует.

Возможны два случая автоматического отключения.

1. Отключение выключателя не сопровождалось действием защит линии (максимальной токовой или от замыкания на землю).

2. Отключение выключателя сопровождалось срабатыванием устройств защиты линии.

Для принятия решения о своих дальнейших действиях персонал ОВБ должен выяснить, к какому из этих случаев относится отключение. Поэтому персонал должен проверить, не сработали ли указательные (сигнальные) реле максимальной токовой защиты линии или защиты от замыкания на землю. В случае, если ни одна из защит не сработала и отключающая способность выключателя достаточна для отключения возможного в сети тока КЗ, выключатель включается без предварительной проверки состояния линии.

После подачи напряжения на линию следует проверить наличие напряжения на всех фазах в местах деления сети и в конечном ТП. Затем выясняют причину отключения выключателя. Такой причиной чаще всего является повреждение кабельной линии. Поэтому, если не удалось определить причину отключения, необходимо в кратчайшие сроки привлечь электролабораторию к испытанию кабельной линии, а питание потребителей переводить на другие источники.

При отказе выключателя во включении необходимо вывести его в ремонт, а питание потребителей, подключенных к линии, перевести на другой (другие) источники (источник).

Во втором случае (отключение линии под действием ее защиты) включать выключатель нельзя. Нельзя вновь включать выключатель, если он отключился после его включения персоналом ОВБ. Поэтому следует отключить разъединители линии. На ячейке выключателя вывешивают плакат «Не включать - работа на линии». Затем ОВБ приступает к отысканию поврежденного участка линии.

Обычно к одной линии подключены несколько ТП, т. е. линия является магистралью. Чтобы максимально быстро найти поврежденный участок, используют метод деления линии пополам (метод половинного разбиения). С этой целью персонал ОВБ разрывает линию (разъединителями или путем развинчивания болтовых соединений) в промежуточной ТП, находящейся примерно на середине данной линии. Затем производится проверка сопротивления изоляции каждой части линии с помощью мегомметра.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях