Справочник строителя | Переключения и ликвидация перерывов

ОПЕРАТИВНЫЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

Оперативными переключениями называют действия с коммутационными аппаратами и другим оборудованием, находящимся под напряжением. Оперативные переключения подразделяются на плановые и аварийные. Плановые выполняются по заранее утвержденным документам; аварийные - при повреждениях участка сети.

Переключения обычно выполняют по бланкам переключений, в которых указываются:

время производства переключений;

фамилии и должности исполнителей;

задание;

последовательность операций по включению и отключению коммутационных аппаратов;

фамилия дежурного диспетчера.

В некоторых случаях (при наличии блокировок в разъединителях) переключения можно выполнять без бланка, по разрешению диспетчера.

На все плановые переключения и отключения для ремонтных работ в сети составляют заявки, за сутки до начала работ, с учетом того, что создаваемая схема должна обеспечить нормальное электроснабжение потребителей и не вызвать перегрузок отдельных элементов сети. Перед началом переключений необходимо получить разрешение дежурного диспетчера, который контролирует наличие бланка переключений, помечает в заявке его номер, время и фамилию лица, ответственного за переключения. Все сказанное выше касается плановых переключений.

При возникновении повреждения в сети и необходимости в связи с этим оперативных переключений, их выполняют без предварительных заявок и заполнения бланков переключений, с последующей записью полученных по телефону или устно распоряжений и произведенных операций.

Повреждение в какой-либо точке сети фиксируется дежурным персоналом питающего центра по показаниям приборов или автоматическому отключению выключателя и дежурным диспетчером электросети по сигналам устройств телемеханики или получению сообщения от потребителя об отсутствии напряжения. При получении такого сообщения дежурный диспетчер направляет в соответствующий РП или ТП или непосредственно к потребителю, заявившему о неисправности в сети, дежурную бригаду. Эта бригада при выезде знакомится со схемой участка сети, куда она направляется, проверяет наличие схемы-планшета сети, необходимых защитных средств техники безопасности и инструмента.

Повреждение различных участков сети может вызвать перегорание плавких вставок предохранителей, отключение выключателя силового трансформатора, выключателей линий РП и ЦП, появление устойчивого однофазного замыкания на землю.

Оперативные переключения проводятся с учетом того, что разъединителями в сетях напряжением 10 кВ и ниже допускается:

включать аппараты и шины РП под напряжение и снимать с них напряжение;

включать и отключать трансформаторы напряжения;

отключать намагничивающий ток (ток холостого хода) силовых трансформаторов напряжением 6 кВ - до 4,5 А; 10 кВ - до 2,5 А;

включать и отключать на ВЛ нагрузочный ток до 15 А при условии, что операции производятся трехполюсными разъединителями с механическим приводом;

включать и отключать уравнительный ток между различными ЦП до 70 А;

отключать ток замыкания на землю до 7,5 А при напряжении сети 6 кВ и 3 А при напряжении сети 10 кВ.

Уравнительный ток в линии, имеющей двухстороннее питание от различных ЦП (рис. 1), находят по формуле

Уравнительный ток в линии

где ∆U - напряжение на разомкнутых контактах разъединителя в месте деления сети; х

Поделитесь ссылкой в социальных сетях