Справочник строителя | Теплоснабжение

Расчет сопротивления теплопередаче оконных блоков и стеклопакетов

Издревле люди мечтали строить свои дома уютными и комфортными. И их первые пожелания, которые актуальны и сегодня, были: пусть в жилище будет сухо, тепло и светло. С первым пунктом кое-как разобрались, а вот два последних во все времена вступали в непримиримое противоречие.

Связано это с устройством основных источников дневного света – оконных проемов, которые при всей своей необходимости являются той самой ограждающей конструкцией, через которую из дома уходит значительная часть столь необходимого людям тепла.

Для оценки тепловых потерь через ограждающие конструкции (в том числе, оконные блоки) принято использовать коэффициент сопротивления теплопередаче Ro, м²·°C/Вт. Рассчитывается он для любых конструкционных материалов и обратно пропорционален коэффициенту теплопроводности материала. Очевидно, что в чистом виде такой показатель можно считать условным, поскольку реальное сопротивление теплопередаче оконных блоков и стеклопакетов значительно отличается от теплоизоляционных свойств обычного стекла.

Коэффициент сопротивления теплопередаче стеклопакетов в первую очередь определяется конструктивными особенностями профилей и остекления оконного блока, и, что немаловажно, качеством монтажа. Возможные инвекционные теплообменные процессы в местах примыкания окна к другим ограждающим конструкциям здания могут свести на нет все технологические преимущества современных стеклопакетов.

Поэтому при определении качества стеклопакетов обычно используют приведенное сопротивление теплопередаче оконного блока Rопр, м²·°C/Вт, которое определяется при сертификации изделия в лабораторных условиях или определено нормативными документами на данный вид продукции. Чем выше коэффициент теплового сопротивления окна, тем меньше теплопотери через него и ваши расходы на отопление своего дома.

Оценка сопротивления теплопередаче окон может проводиться на основе рекомендаций СНиП II-3-79 в редакции от 01.03.1998, где вводится понятие требуемого сопротивления теплопередаче Rотр, м²·°C/Вт, определяющего минимальное значение этого показателя для различных климатических зон России. Расчет основывается на нормируемом показателе ГОСП (градусо - сутки отопительного периода):

ГОСП= (tв – t от.пер. ) x z от.пер.

где tв – расчетная температура воздуха в помещении;

tот.пер. – средняя температура наружного воздуха в отопительный период;

zот.пер. - длительность отопительного сезона, сутки.

Приведем фрагмент нормативов СНиП.

Как и все справочные материалы в СНиП, данная таблица носит рекомендательный характер, но позволяет провести предварительную оценку приемлемости выбранного варианта остекления здания. Так, для сравнения нормируемое значение сопротивления теплопроводности стеклопакетов для Санкт-Петербурга и Москвы определено как 0,55 и 0,48 м²·°C/Вт.

Понятно, что для обоснованного выбора оконных конструкций для каждой климатической зоны проектировщику необходимо учитывать нормируемое значение сопротивления теплопередаче для данного района и иметь достоверную информацию о технических характеристиках (приведенное сопротивление теплопередаче оконного блока) от производителей стеклопакетов.

Данные СНиП II-3-79 во многом устарели: сопротивление теплопередаче двухкамерного стеклопакета Rопр = 0,65 или приведенное сопротивление теплопередаче пластикового окна с селективным покрытием стекла Rопр = 0,56 уже не соответствуют современным реалиям. Рекомендуем делать обоснованный выбор.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях