Справочник строителя | Трубы стальные

Труба стальная для трубопровода

Трубы стальные чрезвычайно востребованы, поскольку они активно используются в прокладке магистральных сетей и различных инженерных коммуникаций, в газопроводах, паропроводах, нефтепроводах. Производят стальные трубы для трубопроводов, как электросварные, так и бесшовные. Бесшовный вариант – отличное решение для монтажа тех коммуникаций, которые планируется эксплуатировать под давлением и в определенных, не слишком благоприятных условиях. Труба стальная, не имеющая сварных швов – более надежное и простое решение, сохраняющее герметичность и устойчивое к разнообразным внешним воздействиям.

Электросварные стальные трубы – оптимальное решение, когда нужно минимизировать затраты, связанные с прокладкой труб. Подобные модификации будут стоить меньше, нежели чем горячедеформированные, не уступая по надежности и продолжительности работы последним. Трубы сварные используются в прокладке как наружных, так и подземных трубопроводов.

Востребованы и стальные трубы, максимально защищенные от коррозии, с нанесенным на них специальным защитным покрытием. В антикоррозийную изоляцию включается выполнение следующей последовательности этапов:
1) стальные трубы осматриваются на предмет наличия повреждений;
2) поверхность подготавливается, удаляются загрязнения и отложения;
3) наносятся высокоадгезивные первые слои;
4) наносится верхний слой – экструдированный полиэтилен;
5) изделия проверяются экспериментально.

Защита трубопровода может выполняться в несколько слоев, но обязательным компонентом выступает экструдированный полиэтилен. Данный материал дает конструкциям из стали максимальную защиту от контакта с водой, что существенно увеличивает продолжительность службы.

Стоимость предлагаемых изделий определяется их размерами и модификацией. Цену стальной трубы определяет толщина ее стенок, так как это параметр, который не меняется в процессе ее эксплуатации и определяет теоретический вес трубы. Чтобы посчитать стоимость всей партии измеряется длина всех труб и цена вычисляется по специальной формуле - путем умножения теоретического веса на длину. Для бесшовных труб разброс цен определяет их различная модификация.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях