Справочник строителя | Государственный контроль

Вступить в СРО под ключ в Москве: особенности процедуры

Летом 2008 года был принят закон, по которому прекращена выдача лицензий на проектирование и строительство. Вместо этих документов компании должны получать допуск от СРО. Саморегулируемые организации – некоммерческие структуры, которые объединяют предпринимателей и регулируют работу в определенной отрасли.

Особенности СРО

В строительстве есть три основных вида подобных обществ, все они основаны на членстве лиц. Это:

  • работающие с проектной документацией;
  • строящие, реконструирующие и ремонтирующие фирмы;
  • выполняющие инженерные изыскания.

СРО может стать любая некоммерческая компания, в которой работает не менее 50 или 100 человек в зависимости от специфики. Органы управления – общее собрание членов, коллегиальный орган и исполнительный.

Вся информация о саморегулируемых организациях вносится в реестр. Он находится в открытом доступе, поэтому каждый без проблем может познакомиться с ним. Причин для вступления в подобные общества много. Одни обращаются для того, чтобы защитить свои права и интересы. СРО дает возможность повысить квалификацию сотрудников и качество выполняемых работ. Членство положительно сказывается и на репутации.

Вступить в СРО под ключ в Москве можно и для того, чтобы более эффективно выполнять профессиональные обязанности. На сайте https://msk.stroyurist.ru/services/sro/vstupit-v-sro/ можно за один день вступить в саморегулируемую организацию. Специалисты компании СтройЮрист помогут оформить все необходимые документы, сделать ваш бизнес более прибыльным.

Когда без вступления в СРО не обойтись:

Стать членом саморегулируемой организации нужно компаниям, которые трудятся на рынке строительства, проектирования и инженерии. Есть несколько тонкостей. Например, обязательно получается допуск при подготовке к деятельности на объектах, если речь идет о капитальном строительстве или дорогах. Необязательно получать допуск при установке инвентарных лесов или технических мусоропроводов.

Получить разрешение нужно при:

  • дренаже грунтов;
  • искусственной заморозке земель;
  • разморозке вечномерзлых грунтов;
  • водопонижении поверхностных стоков.

Вступить в сообщество обязаны участники государственных программ, занимающиеся капитальным ремонтом жилых помещений, изыскатели, работающие на участках, которые являются собственностью государства, подрядчики, заключающие договоры по стоимости от 3 млн рублей. Все эти участники рынка не могут состоят в СРО, если в штате нет сотрудников, входящих в Национальный единый реестр.

Не потребуется вступать в СРО фирмам, которые выполняют свои обязанности на субподряде, физическим лицам, которые строят или ремонтируют свою собственность, коммерческим организациям, которые частично или полностью принадлежат государству.

Что нужно для вступления в СРО?

Для получения членства нужно пройти несколько этапов:

  1. Предоставить документы, подтверждающие наличие двух специалистов, включенных в НРС.
  2. Рассмотрение документов и принятие решения.
  3. Уплата членских взносов.
  4. Прием в члены СРО.

Перечень документов, которые необходимо предоставить, довольной большой. Можно воспользоваться профессиональной помощью для сокращения времени прохождения процедуры. Проверка, по закону, занимает до 30 дней со дня получения документов. После этого происходит прием в члены СРО, о чем выдается выписка. Может потребоваться и страхование гражданской ответственности до вступления. Договор об этом прикладывается ко всему пакету документов.

Стоимость вступления в СРО зависит от выбора организации, формирования стоимости страховки и необходимости предоставления услуг представителя.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях