Справочник строителя | Подготовительные работы

Как правильно организовать строительный процесс: подготовка площадки и разметка территории

Как правильно организовать строительный процесс: подготовка площадки и разметка территории

Грамотное планирование строительства — важное дело, требующее профессионального подхода. Каждый этап строительных работ имеет большое значение. Нужно подумать обо всем, что может понадобиться во время строительства, будь то качественные подъездные пути к месту стройки или дизель-генератор для бесперебойной подачи электроэнергии.

После разработки проекта будущего домостроения, необходимо составить очередность будущих работ. Следует продумать порядок, в соответствии с которым будет строиться дом. Не стоит недооценивать ситуацию — чрезмерная беспечность может губительно сказаться и на самом строительном процессе и на уровне комфорта жизни в будущем доме.

Важно правильно подготовить строительную площадку. Подготовка площадки по обыкновению начинается с поиска подходящего участка земли. Чтобы превратить участок в пригодный для строительства, нужно привести землю в порядок — удалить остатки былых построек, вывести мусор. Площадку нужно благоустроить, обустроив туалет и бытовое помещение. Нужно будет обеспечить территорию электроэнергией и водой.

Кроме того, на площадке следует выделить места для передвижения технических средств и складирования различных строительных материалов. Обязательно должно быть выделено место под бетономешалку. Важно огородить особо опасные места деревянным или металлическим забором.

После подготовки площадки для будущих работ, следует разметить территорию. В процессе подготовки территории для собственного будущего дома вымерять следует тщательнее, чем в любом другом случае. Результатом неправильной разметки могут быть косые проемы дверей, трещины в стенах, неровный потолок и пол.

Чтобы не возникло проблем, следует прибегнуть к помощи специалистов. Буквально за несколько часов геодезисты могут выполнить ряд сложных измерительных работ. Особенное значение имеет закладывание репера, ведь расчет вертикальных отметок строения осуществляется относительно именно этой точки. Важность этой точки состоит в том, что она имеет наиточнейшую зафиксированную высоту над уровнем моря. Это значит, что и прочие расчеты, осуществленные с ее использованием, непременно окажутся предельно точными.

Подготовка площадки и разметка территории — этапы, без которых не обходится ни одно строительство. Важно сотрудничать при этом с профессионалами. Следует помнить, что обращаясь в надежные компании — в строительную ли компанию или в фирму, предлагающую прокат генераторов — можно быть уверенным в успехе любого дела.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях