Справочник строителя | Подготовительные работы

СТРОИТЕЛЬНОЕ ВОДОПОНИЖЕНИЕ И ОТВОД ЛИВНЕВЫХ ВОД

Водопонижение применяется для отвода грунтовых вод за пределы строительной площадки, а его необходимость определяется геологическими исследованиями и предусматривается проектом.

Повышенная водонасыщенность грунта приводит к размыву фундаментов и грозит затоплением подвалов. Кроме того, вода выщелачивает и вымывает из грунта соли, которые скрепляют и держат минеральные частички в виде единого массива. Поэтому хороший грунт начинает приобретать свойства текучести. Первыми с потоками воды уходят мельчайшие из твердых фракций, которые размещались между более крупными и создавали целостность конструкционного тела грунта. Это явление называется суффозией.

В мелкозернистых грунтах открытый водоотлив приводит к оплыванию откосов котлованов и траншей, поэтому в данном случае наиболее целесообразно применять глубинное водопонижение уровня грунтовых вод. Для глубинного водопонижения грунтовых вод на глубину 4-5 м в песчаных грунтах применяют легкие иглофильтровые установки. Иглофильтры погружают в грунт подмывом или в предварительно пробуренные скважины.

Для водопонижения в грунтах с большим коэффициентом фильтрации и при близком залегании водоупора от разрабатываемой выемки пользуются эжекторными установками ЭИ-2,5, ЭИ-4 и ЭИ-6, состоящими из иглофильтров с эжекторными подъемниками. Для осушения пылеватых и глинистых песков, супесей, легких суглинков применяют установки вакуумного водопонижения. В комплект вакуумной водопонизительной установки входят: насосный агрегат, 24 звена всасывающего коллектора диаметром 150 мм и длиной по 4,5 м каждый, 100 легких иглофильтров с воздушными трубками, а также сборная линия 20 м.

На любом строительном участке предусматривают защиту от затопления ливневыми водами, что является частью осушительных работ. Как правило, для этого ограничиваются созданием на территории всего строительного участка или вокруг построек дренажных траншей, которые сводятся в коллектор, откуда вода поступает в ливневую канализацию, а если она отсутствует - в уличный кювет. Сброс ливневых вод в фекальный коллектор категорически запрещается.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях