Справочник строителя | Канализация населенных пунктов

СМОТРОВЫЕ КОЛОДЦЫ

Для осмотра и прочистки канализационной сети на ней сооружают смотровые колодцы. Смотровые колодцы разделяют на линейные, устраиваемые на прямолинейных участках труб через 40-150 м по их длине (чем больше диаметр труб, тем больше расстояние между колодцами); поворотные, устраиваемые в местах изменения уклона канализационной линии и ее направления в плане; узловые, устраиваемые в местах соединения линий, и контрольные, устраиваемые в местах присоединения внутриквартальных (дворовых) и заводских сетей куличным в пределах застройки кварталов.

Смотровые колодцы можно выполнять из кирпича и сборного железобетона. В плане они могут иметь круглую или прямоугольную форму. Детали для круглых железобетонных колодцев изготовляют согласно ГОСТ 8020-68.

На рис. 1 показан простейший узловой канализационный колодец. Он состоит из основания (подготовки, плиты и набивного лотка), цилиндрической рабочей камеры и горловины. Горловина сверху перекрывается чугунным люком с крышкой. На крышке люков, устанавливаемых на канализационных колодцах, отливаются буквы ГК - городская канализация. Важным элементом колодца является лоток, соединяющий между собой трубы. Нижняя часть лотка выполняется в виде полуокружности, а верхняя - с вертикальными стенками до верха труб. По бокам от лотка устраиваются бермы, которым придается уклон к лотку I = 0,02-0,03. Лотки поворотных колодцев и боковых присоединений должны выполняться в виде плавных закруглений, обеспечивающих поворот и соединение потоков воды без подпоров.

Рисунок 1. Типовой круглый колодец из стандартных железобетонных колец для уличной сети диаметром 150-600мм: 1 - круглый люк с крышкой; 2 - регулировочные камни или кирпичная кладка не более четырех рядов; 3 - опорное кольцо; 4 - кольцо диаметром 700мм и высотой 300-600мм; 5 - плита перекрытия; 6 - кольцо диаметром 1000мм; 7 - регулировочные камни или кирпичная кладка; 8 - плита основания; 9 - щебеночная подготовка; 10 - скобы

Лотки выполняют из бетона марки не ниже 100 на портландцементе с гидравлическими добавками, а затем штукатурят и железнят. Выполнение лотков из бетона «на месте» затруднительно и не обеспечивает высокого качества их. В связи с этим целесообразно применение сборной конструкции оснований колодцев, включающей и лотки.

Диаметр рабочей камеры колодцев должен быть не менее 1 м, высота должна составлять не менее 1,8 м. Эти размеры достаточны для свободного расположения в камере одного рабочего при выполнении им работ по эксплуатации сети.

Диаметр горловины должен быть не менее 0,7 м. Высота ее зависит от общей высоты колодца.

Длина прямоугольного в плане колодца должна равняться 1 м, ширина его должна превышать на 0,4 м диаметр наибольшей трубы.

Рисунок 2. Перепадный колодец со стояком: 1 - люк; 2 - подвесные скобы; 3 - смоленая прядь; 4 - вертикальный стояк; 5 - стальная плита; 6 - скобы для крепления колец; 7 - бетон марки 200

Сложные узловые колодцы и узловые колодцы на трубопроводах больших размеров целесообразно выполнять из кирпича полигональной формы в плане. Расположение стенок перпендикулярно и параллельно трубам позволяет значительно сокращать размеры колодцев.

На начальных участках канализационной сети устраивают промышленные колодцы. Они служат для периодической промывки сети с целью удаления отложений. Промывные колодцы оборудуют устройствами, позволяющими перекрывать выходные отверстия при наполнении колодцев водой и быстро открывать их при опорожнении.

При наличии грунтовых вод наружную поверхность колодцев на 0,5 м выше их уровня покрывают гидроизоляцией.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях