Справочник строителя | Установки для приготовления бетонов и растворов

УСТАНОВКИ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ И СТРОИТЕЛЬНОГО РАСТВОРА

Установки для приготовления бетонорастворных смесей разделяются в зависимости от компоновки технологического оборудования на установки башенного и партерного типов.

В установках башенного типа (рис. 1, а) технологическое оборудование располагают по вертикали и составляющие бетонной смеси поднимают и подают в расходные бункеры один раз. Дальнейшее продвижение материалов по технологическому циклу в дозаторы, в направляющую и распределительную воронки, бетоносмеситель и далее готовой смеси в раздаточный бункер, и транспортное средство осуществляется под действием силы тяжести. Такая установка отличается значительной высотой и небольшими размерами в плане.

Схемы компоновки бетоносмесительных установок

Рис. 1. Схемы компоновки бетоносмесительных установок: 1 - конвейер склада заполнителей; 2 - конвейер подачи заполнителей в расходные бункера; 3, 9, 10 - поворотная, направляющая и распределительная воронки; 4 - расходный бункер; 5 - труба пневмоподачи цемента; 6 - дозатор цемента; 7- дозатор заполнителя; 8 - дозатор воды; 11 - смеситель; 12 - раздаточный бункер; 13 - автобетоновоз; 14 - автоцементовоз; 15 - скиповый подъемник или конвейер

В установках партерного типа (рис. 1, б) сыпучие материалы в ходе технологического процесса поднимаются неоднократно: сначала в расходные бункеры и вторично - в бетоносмеситель. Высота установки небольшая, а размеры в плане значительные.

В зависимости от возможности перебазирования в процессе работы установки подразделяют на стационарные и перебазируемые.

По режиму работы установки бывают цикличного и непрерывного действия. В зависимости от вида управления установки могут быть с местным, дистанционным и автоматизированным управлением.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях