Справочник строителя | Очистные сооружения

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

Очистные сооружения – сооружения уменьшающие количество загрязнений в сточных водах до уровня, когда их можно отводить в водоем или на грунт без опасности их загрязнения. Способные к загниванию органические соединения, содержащиеся в сточных водах, в процессе очистки превращаются в безвредные вещества. Так же, снижается до допустимого уровня количество болезнетворных организмов.

В результате очистки сточные воды перестают быть источником заражения окружающей среды. Кроме того органы СЭС требуют обеззараживания вод при их сбросе в водоемы и на грунт.

Биологическая очистка обеспечивается биоагентами - микроорганизмами и водорослями, для которых загрязнения сточных вод являются источником питания. В процессе жизнедеятельности микроорганизмов вредные и болезнетворные микроорганизмы превращаются в инертные вещества.

Принудительная очистка производится в специальных установках, в которых создается среда с повышенной концентрацией биоагентов, что обеспечивает очистку. Установки принудительной очистки благодаря высокой производительности компактны, однако при работе они нуждаются в затратах энергии - процесс требует подачи воздуха. Для местных систем канализации такие установки практически не применяют, а используют естественные системы очистки.

Естественная система очистки сточных вод использует самоочищающую способность почвы, грунта.

Очистка производится в два этапа.

1 этап: сточные воды поступают в септик - отстойную камеру, где происходит их осветление (выпадение в осадок взвешенных частиц).

2 этап: производится фильтрация - биологическая очистка сточных вод.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях