Справочник строителя | Санитарная техника

Душевой уголок - стильно и удобно

Струи воды, текущие по телу, смывают дневную усталость, несут заряд бодрости и энергии. «Домашний водопад» никогда не утратит своей популярности и ценности. А в реалиях наших квартир и скорости жизни душ имеет еще и массу практических преимуществ.

Как оборудовать модный душ

Сегодня одной из модных тенденций считается обустройство душевой зоны с помощью душевого уголка. Такой уголок представляет собой конструкцию, ограждающую зону принятия водной процедуры, без потолка и, зачастую, без задней стенки. Форма их зависит от формы поддона, она может быть квадратной, прямоугольной, полукруглой.

Классические душевые уголки имеют регулируемый напольный профиль или водосборный уплотнитель, который обеспечивает сбор воды и ее слив.

Для душевого ограждения применяют полистирол или закаленное стекло. Полистирол более дешев, однако от длительной эксплуатации теряет прозрачность, становится мутным. Поэтому, лучше покупать матовое пластиковое ограждение.

Стеклянные панели для полотен ограждений имеют толщину до 8-ми мм, они бывают прозрачными, матовыми, с нанесенными рисунками, тонированными. Такие панели намного долговечнее, правда, стоимость их тоже выше. Некоторые производители поддают стеклянные ограждения дополнительной обработке, которая предотвращает образование известковых наслоений. Магнитные прокладки и уплотнители гарантируют высокую герметичность конструкции.

Двери для душевого уголка

В каждой конструкции ограждения присутствуют детали неподвижные (стенки) и подвижные, собственно, входные двери. Модификаций дверей для душевых уголков довольно много, по способу открывания - раздвижные, распашные и маятниковые, одно- и двухстворчатые - по количеству створок.

Соответственно, у раздвижных дверей есть откатные и складывающиеся модели. У каждого типа дверей есть свои недостатки и преимущества, некоторые экономят пространство ванной комнаты, некоторые очень удобны в эксплуатации.

Например, раздвижная откатная дверь позволит сэкономить максимум площади помещения, но ей необходим специальный уход. А раздвижная складная дверь из нескольких элементов (складывается в виде гармошки) «похищает» место внутри уголка, зато предоставляет максимально возможную ширину входа.

Все части (поддон, панели ограждения, двери), продаются отдельно, поэтому вы можете собрать свою, уникальную конструкцию, которая идеально впишется в ваше интерьерное решение. Они подойдут и для ванной, выдержанной в классическом стиле, и для ванной в стиле минимализма или хай-тек.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях