Справочник строителя | Санитарная техника

Какую выбрать ванну: стальную, акриловую или чугунную?

Основательный ремонт ванной комнаты само собой подразумевает и замену старой на новую. Какую же установить: акриловую, чугунную или стальную? Чтобы определиться с выбором перед тем, как производить ремонт ванной, не мешает разобраться в основных преимуществах и недостатках различных типов.

Чугунные, в первую очередь, отличаются своей прочностью и долговечностью. Одним из минусов, пожалуй, является ее тяжесть. Но с другой стороны, благодаря большому весу чугунная будет устойчива и не начнет отходить от стен в процессе эксплуатации. Также преимуществом является достаточно высокая теплоемкость – она долго прогревается, но зато длительное время держит температуру воды.

Если при ремонте ванной вы хотите установить ванну нетрадиционной формы, то тогда придется делать выбор между стальными или акриловыми вариантами, т.к. все чугунные имеют прямоугольные формы. Ремонтировать ванну это вам не на форекс зарабатывать.

Акриловые относительно новые, изготавливаются из специального армированного пластика. Качество, а, соответственно, и цена, напрямую зависят от количества армированных слоев. Основным преимуществом акриловых перед чугунными является их легкость. Это облегчает процедуру доставки и установки при ремонте ванной комнаты. С точки зрения дизайнерской мысли можно подобрать разнообразной формы и цветовой гаммы. Причем стоит отметить, что цвет акрилу задается на стадии производства, поэтому со временем такая ванна не потеряет свой первоначальный вид. Акриловые , также как и чугунные обладают хорошей теплоемкостью.

Если сравнивать поверхности , то стоит сказать, что чугунные более блестящие, но зато требуют более аккуратного ухода. Восстановить поврежденную эмаль довольно проблематично. Что касается поверхности акриловой, то ее легко повредить, но также просто и удалить царапины. Главное использовать для чистки средство, не содержащее растворителей.

Если, делая ремонт ванной комнаты, вы решили установить ванну необычной формы, знайте, что качественному акрилу проблематично придать сложные формы. Поэтому не стоит доверять излишне вычурным моделям. Не хватает денег, заработайте их на рынке форекс.

Ну и наконец, самые дешевые – это стальные. Они гораздо легче чугунных и прочнее акриловых, визуально порой даже не отличаются от чугунных. Но стоит учитывать, что сталь характеризуется высокой теплоотдачей, поэтому вода в такой ванне будет остывать очень быстро. Кроме того, во время спуска воды эти ванны издают довольно громкие звуки, поэтому целесообразно, чтобы была резиновая прокладка для поглощения шума.

Справедливости ради стоит отметить, что стальные - это все-таки эконом-вариант. Если уж вы делаете капитальный ремонт ванной, то, конечно, лучше выбирать между чугунными или акриловыми.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях