Справочник строителя | Кровли из асбоцементных листов

КРОВЛИ ИЗ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ПЛОСКИХ ЛИСТОВ

Основные требования

Кровли из плоских асбестоцементных листов устраивают непосредственно по сплошному дощатому настилу или слою пергамина, укрепленного на настиле толевыми гвоздями.

Асбестоцементные плоские листы укладывают по диагонали внахлестку, снизу вверх, а в рядах - справа налево (рис. 1) или наоборот. Для удобства работ по настилу разбивают сетку с шагом в продольном направлении (по уклону крыши) 255 мм, а в поперечном (вдоль свеса) - 235 мм.

Кровли из асбестоцементных плоских листов

Рисунок 1. Кровли из асбестоцементных плоских листов: а - начало покрытия кровли; б - поперечный разрез конька; 1 - опалубка; 2 - стропильная нога; 3 - противоветровая кнопка; 4 - половина листа; 5 - противоветровая скоба; 6, 7 - рядовой и краевой листы; 8 - уравнительная деревянная рейка; 9 - желобчатый конек; 10 - скоба; 11 - брус; 12 - рубероидная лента

Карнизы покрывают картинами карнизных свесов, укладывают настенные желоба и навешивают водосточные трубы. Иногда карнизы оборудуют подвесными желобами. Разжелобки покрывают длинными, заранее подготовленными полосами из кровельной стали.

Слуховые окна в зависимости от их формы оформляют по-разному: прямоугольное окно с плоской крышей покрывают плоскими асбестоцементными листами, а окно полуконической формы - кровельной листовой сталью. Дымовые и вентиляционные трубы закрывают воротниками и колпаками. Примыкания кровли к стене покрывают фартуками, нижние концы которых перекрывают покрытие на 150 мм. Эти концы фартуков крепят противоветровыми кнопками.

Кровельщик 4-го разряда располагается на крыше таким образом, чтобы удобно было укладывать штучные материалы в двух-трех рядах одновременно. Он работает сидя на скамейке, которую прикрепляет к обрешетке. Покрытие обычно ведет звено, состоящее из кровельщика 4-го разряда и его помощника - кровельщика 2-го разряда.

Звено кровельщиков должно иметь для работы следующий набор инструментов и приспособлений: складной метр, рулетку с лентой длиной 10 м, шнур с отвесом, деревянный угольник и такую же рейку длиной 3 м, уклономер, ручной нож, развертку (для развертывания отверстий в плитке), рашпиль (для подравнивания кромок в плитках), универсальный молоток, молотки массой 0,5 кг, ручную мелкозубую пилу, шерхебель для острожки плиток, ножницы, возки для листов, клещи-кусачки, электросверлильную машину, скамейки для сидения, веревку длиной 10-12 м, приставную лестницу длиной 5 м, ходовые мостики длиной 3-4 м.

Запас кровельных материалов располагают на возке, который по конструкции похож на скамейку и закрепляется тоже за обрешетку. С левой стороны от укладчика на обрешетке укрепляют ящик с гвоздями, кнопками и кляммерами. Меняя позицию, укладчик отодвигает назад возок, скамейку и ящик с крепежными материалами.

Последовательность укладки листов в покрытие.

Для того чтобы ветер не отрывал листы, на карнизных и фронтонных свесах устанавливают противоветровые скобы 5 (см. рис. 1, а). Одновременно вдоль нижней кромки прибивают уравнительную деревянную рейку 8.

В первом ряду карнизного свеса укладывают краевые листы 7 и крепят их двумя гвоздями 2,5 х 35 мм. Второй и все последующие четыре ряда начинают с укладки половин листов 4, которые укрепляют скобами и гвоздями. Все последующие нечетные ряды начинают с укладки целых листов 6, укрепляемых двумя гвоздями.

Начиная с третьего ряда, нижние углы каждого листа крепят противоветровыми кнопками 3. Для этого кнопку устанавливают на нижний лист и одновременно его головку заводят под обрезанные углы средних листов в ряду так, чтобы стержень кнопки оказался между ними. После этого нижний угол с отверстием у накрывающего листа опускают на стержень кнопки, который после гвоздевого крепления данного листа легким нажимом молотка пригибают книзу.

Перед покрытием конька и ребер укрепляют коньковые бруски 11 и рубероидную ленту 12, которую укладывают, чтобы снег не задувало на чердак. Одновременно рекомендуют вдоль конька через 2 м крепить скобы для навески ходовых мостиков, необходимых при покрытии и ремонте кровли. По брускам 11 укладывают желобчатые коньки (рис. 1, б) и крепят скобами 10. Ребра покрывают снизу вверх.

Первый желобчатый конек укладывают широким раструбом у фронтонного свеса или ребра (внизу) и закрепляют противоветровой скобой, узкий конец конька крепят скобой или гвоздем. Второй конец широким раструбом накладывают на узкий раструб предыдущего и продвигают до упора в скобу. Нахлестка коньков должна составлять 70 мм. Узкий раструб второго конька крепят так же, как и в предыдущем случае. Третий конек и все последующие укладывают по примеру первых.

Одно из главных требований при укладке листов - правильно разбить на скатах сетку.

Листы нельзя приколачивать гвоздями наглухо. Головки гвоздей должны лишь соприкасаться с плоскостями листов. При излишней досылке головок гвоздей листы трескаются, а при недосылке в ветреную погоду вибрируют. Стержень, выпущенный поверх листа, нужно загнуть и одновременно натянуть, в этом случае низ листа окажется упруго закрепленным.

В местах, где листы перекрывают отвороты фартуков, кнопочное крепление может оказаться недостаточным и листы на ветру будут сдвигаться, отчего водонепроницаемость кровли нарушается. В таких случаях листы крепят шурупами с полукруглыми головками. На стержни шурупов надвигают две шайбы (стальную и резиновую), смазанные суриковой замазкой. Шуруп перестают ввинчивать тогда, когда из-под шайбы выступит мастика, которую тут же пришпатлевывают вокруг.

Фризовые листы используют для укладки на фронтонных и карнизных свесах (вместо краевых листов).

Кровельщики, работающие на крыше, должны надевать предохранительные пояса. Цепь (или капроновую веревку) одним концом соединяют с поясом, а другим - с каким-либо надежно закрепленным элементом крыши (стропильной ногой, бабкой, ригелем и др.). На готовой кровле разрешается передвигаться только по ходовым мостикам с поролоновыми опорами. Мостики крепят за скобы, встроенные в конек крыши.

Кровля из асбестоцементных листов удобна в эксплуатации и не требует особого ухода. Долговечность ее - 25 лет и более.

Защитная окраска асбестоцементных листов.

Асбестоцементные кровли окрашивают свето- и атмосферостойкими масляными красками для кровель (железным суриком, зеленой краской на основе оксида хрома) и цветными эмалями (ПФ-115, ПФ-133 и ПФ-1123). Кровлю окрашивают за два раза по загрунтованной поверхности. Для грунтовки используют олифу натуральную или оксоль. Перед нанесением на поверхность краску и олифу подогревают до 50 °С, для чего банку с краской ставят в сосуд с горячей водой (на открытом огне подогревать нельзя).

Окрасочный состав можно приготовить непосредственно на строительной площадке. Для этого в олифу добавляют железный (не свинцовый) сурик (5-7 % массы олифы) и сиккатив до 3 %. Сурик можно применять или густотертый, или в виде сухого пигмента (при этом пигмента берут вдвое меньше).

Для получения крыши серебристого цвета алюминиевую пудру добавляют в лак ХВ-784 или ГФ-166 в расчете 6-10 % массы лака. Приготовленная алюминиевая краска должна быть израсходована в течение 7 ч. Долговечность окраски - 3-5 лет.


Дополнительно о шифере в разделе: "Кровельные материалы. Асбоцементные материалы"

Поделитесь ссылкой в социальных сетях