Справочник строителя | Кровельные материалы | Общие сведения

Лучшая крыша для брусового дома

Частное загородное строительство развивается высокими темпами, и вместе с ним растет предложение строительных материалов, которые представлены в Интернете в широком ассортименте. Представители компаний-производителей, а также магазины рассчитывают, что создание сайта поможет им удовлетворить самых разных покупателей со всевозможными вкусами. Сайт помогает потребителю тем, что знакомит его с новыми предложениями на рынке современных кровельных материалов.

Наиболее распространены сегодня такие материалы, как шифер, ондулин, керамическая и битумная черепица, а также металлочерепица. Причем какой бы материал вы не выбрали, в любом случае останетесь довольны благодаря тому, что все эти виды производятся с применением современных технологий. Конечно, эти покрытия для крыши брусового дома имеют и свои недостатки, знать о которых нужно заранее.

Листы ондулина, например, изготовленные из картона с битумом выглядят очень привлекательно за счет множества предложенных цветовых решений и долгого сохранения своего цвета, высокопрочны, экономичные при укладке и легкие в работе. Поэтому многие владельцы домов выбирают этот материал для возведения крыш и рассчитывают самостоятельно справиться со строительными работами.

Однако, если вы знаете, что крыша вашего дома будет подвергаться значительным нагрузкам, то лучше отказаться от использования ондулина. Также к минусам этого материала относится высокая горючесть.

Снежную зиму легко переживет традиционный кровельный материал – шифер, который давно заслужил свою репутацию, как весьма прочного и надежного. Однако его статичность не позволяет воплотить все фантазии хозяина дома, поэтому при выполнении сложных архитектурных проектов его не используют.

А вот лучшим выходом в таких ситуациях становится кровельная черепица - битумная, металлическая и керамическая, которые стоят дорого, однако очень долговечны, позволяют создавать сложные формы и обеспечивают идеальную звукоизоляцию. Большим, массивным домам подходит керамическая черепица, квадратный метр которой весит не менее 70 килограммов, которые способны выдерживать только здания с прочными несущими конструкциями. Металлическая черепица, хоть и похожа внешне на обычную черепицу, но из-за того, что представляет собой листы металла, подвержена коррозии. А недостатком битумной черепицы является сложность укладки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях