Справочник строителя | Рольставни, ворота, заборы

Ворота гаражные

Многообразие ворот

 Благоустройство частных владений, а также промышленных территорий и офисных зданий, начинается с установки забора. Первоначально за забором складируются стройматериалы, а впоследствии это сооружение защищает территорию от посторонних взглядов и несанкционированных проникновений. Однако каким бы ни был забор, он не может обойтись без входной группы, то есть калитки и ворот. Об их многообразии мы и расскажем в этой статье.

 Выбор в пользу металла

 Итак, по конструкции ворота могут быть распашными, откатными, раздвижными, подъемными; по материалу – металлическими, сварными, коваными и т.д. Выбор просто огромен! Но, как известно, внешний вид дома, офиса, дачного участка и, конечно же, забора как нельзя лучше характеризует владельца, говоря о его вкусе, предпочтениях и положении в обществе. Это необходимо учитывать при выборе ограждения и входной группы. Ворота из металла обычно предпочитают современные деловые люди. Те, кому не чужда оригинальность и индивидуальность, скорее всего выберут декоративные ворота с элементами художественной ковки. В любом случае, металл – это лучший материал для изготовления ограды и ворот, поскольку он отличается прочностью, надежностью, длительным сроком службы, устойчивостью к механическим повреждениям и атмосферным явлениям.

 Наиболее популярными в наше время считаются глухие металлические гаражные ворота, ворота из профильного листа, а также кованые входные группы. Последние представляют собой настоящие произведения искусства, особенно в комбинации с козырьками и ограждениями, произведенными по той же технологии. Однако сварные заборы и ворота стоят намного дешевле кованых аналогов, они проще в изготовлении, поэтому на их производство уходит меньше времени. При этом по декоративности первое место все же принадлежит кованым изделиям. Таким образом, владельцу участка предоставляется выбор: простота и строгость или красота и оригинальность.

 Самыми удобными и несложными в эксплуатации являются распашные  одно- или двустворчатые ворота. Однако при ограниченном пространстве они нефункциональны. В некоторых случаях гораздо целесообразнее установить раздвижные, роллетные, секционные или подъемно-поворотные конструкции. По своему назначению ворота могут быть въездными, садовыми, гаражными, калиточными, противопожарными и пр. Для того чтобы определиться с типом, материалом и конструкцией ворот необходимо помнить о нескольких критериях.

 Правила выбора

 Для въездных и садовых ворот, устанавливаемых на дачных участках и загородных территориях, главным качеством является надежность. Самый дешевый вариант – из профильного листа. Профнастил не подвержен воздействию осадков, ультрафиолета и резких температурных перепадов. Изделия из этого материала быстро монтируются, долго служат, отлично сочетаются с кирпичом, камнем, плиткой, бетоном и металлом. К тому же профнастил может быть окрашен в любой из множества цветов RAL, что позволяет воротам гармонировать с дизайном построек на участке.

 Классические металлические ворота распашной конструкции, украшенные решетчатыми элементами, стоят на порядок дороже, зато они в полной мере позволяют раскрыться таланту дизайнера. Они, при всей своей надежности и прочности, смотрятся изящно, красиво и «воздушно».

Входные группы из сварной сетки или «рабицы» больше подходят для садов и огородов. Они не препятствуют проникновению воздуха и света, но и не скрывают участок от посторонних глаз.

Ворота гаражные должны обладать не только прочностью и надежностью, но и высокими эксплуатационными и теплоизоляционными качествами. Несмотря на то, что и в этом случае большинство автовладельцев отдает предпочтение распашным конструкциям, есть смысл рассмотреть и другие варианты, в частности, секционные, подъемно-поворотные или подъемно-гильотинные ворота. Главное, чтобы они точно вписывались в проем и были удобными в обслуживании.

 Таким образом, можно сделать вывод, что «правильные» ворота и калитки должны обладать такими характеристиками, как надежность, долговечность, простота в эксплуатации и обслуживании, привлекательный внешний вид и приемлемая цена.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях