Справочник строителя | Недвижимость

Варианты перепланировки в хрущевке

Возможно, в будущем наступит такое время, когда каждая семья будет выбирать планировку своего жилья в зависимости от своих потребностей. Но пока, основная часть граждан вынуждена жить в квартирах, построенных по типовым проектам. И самым «массовым» вариантом жилья, по-прежнему, остаются хрущевки.

Основной недостаток квартир данного типа – теснота. Разумеется, никакой ремонт не в состоянии расширить стены квартиры или увеличить высоту потолков, но вот сделать жилое пространство более комфортным вполне возможно. Для этого проводится перепланировка хрущевок, то есть ремонт, в результате которого происходит изменение конфигурации помещений.

Как правило, при переустройстве квартир хрущевского типа требуется убрать лишние перегородки и сделать общее большое пространство, которое можно зонировать по своему усмотрению. Чаще всего, производят объединение большой комнаты и кухни, создавая уютную кухню-гостиную.

Вариантов проведения такого объединения множество. Например, можно не сносить стену полностью, а сделать широкий проход, оформив его в виде арки. Или убрать только верхнюю часть стены, оставив нижнюю в качестве опоры для размещения барной стойки или, например, аквариума с рыбками.

Если стену решено ликвидировать окончательно, то можно выделить зону кухни, применив другой вид напольного покрытия. Например, постелить в зоне гостиной ковролин, а на кухне – ламинат или плитку. Выделить кухонную зону можно и помощью подвесного потолка и подиума на полу одинаковой формы, однако, этот вариант используется реже, поскольку высота потолков в хрущевках слишком мала.

Если санузел в квартире раздельный, то многие хозяева стараются объединить два помещения в одно, чтобы получить большее пространство. Конечно, путем простого сноса стены значительного увеличения площади не добиться, но зато можно будет более рационально расставить сантехнику, чтобы освободить немного места.

Планируя такие перемены в планировке своей квартиры, не следует забывать, что далеко не все планы и проекты можно воплотить в жизнь. К примеру, категорически запрещается сносить несущие стены, балки и опоры. Подобное вмешательство в конструкцию дома может привести к его обрушению.

Кроме того, запрещается вмешиваться в работу общедомовых систем коммуникаций. Например, многие владельцы квартир недовольны, что вентиляционный короб занимает слишком много места на кухне. Однако сносить это сооружение категорически запрещается, поскольку подобное действие приведет к тому, что в соседних квартирах будет нарушен нормальный воздухообмен, что, естественно, ухудшит условия проживания в них.

Посмотреть разрешенные проекты перепланировок в хрушевках, а также в квартирах другого типа, можно на сайте http://www.cspn.ru. Кроме того, на данном ресурсе есть много другой интересной информации, относительно переустройства жилых помещений.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях