Справочник строителя | Недвижимость

Как избежать ненужных проблем при инвестировании в испанскую недвижимость

Будущее Испанской экономики до сих пор находится в подвешенном состоянии, поэтому многие предприимчивые люди полагают, что данный момент наиболее удачен для инвестирования средств в недвижимость. Однако специалисты в этой сфере рекомендуют подходить к процессу покупки мудро и, невзирая ни на какие обстоятельства, привлекать к оформлению сделки опытных юристов. Данная мера также позволит гарантированно подтвердить то, что все надлежащие налоги заплачены.

Не меньшей внимательности требует покупка или строительство жилой недвижимости в Испании. В первую очередь следует проверить наличие всех необходимых разрешений, поскольку во время строительного бума, некогда охватившего государство, большое количество домов было построено незаконно. Согласно законодательству, такой дом может быть уничтожен правительством с минимальной компенсацией владельцу.

Информационный ресурс Daily Mail на своих страницах рассказал историю об одной британской паре, которая потеряла все своим сбережения из-за того, что их испанская собственность была построена незаконно.

Шесть лет назад пара купила два с половиной акра в испанской прибрежной деревне. На строительство дома своей мечты пенсионеры потратили 350 тысяч евро. Но через некоторое время после завершения всех необходимых работ к ним в дверь постучали из команды разрушения и дали два часа на то, чтобы покинуть помещение. Проблема возникла из-за того, что местный совет дал разрешение на проведение строительных работ, однако, впоследствии региональное правительство Андалусии постановило, что дом построен незаконно.

Подобная ситуация говорит о том, что чрезвычайно опасно вкладывать капитал в испанскую недвижимость, не имея предварительной юридической консультации и компетентного мнения независимого эксперта. Поскольку из-за нестабильной экономической ситуации много строительных компаний и агентов по недвижимости находятся на гране банкротства и в виду этого охвачены паникой, то высока вероятность того, что они могут обманывать отдельных потенциальных клиентов и корпоративных инвесторов.

Таким образом, если инвестор принимает решение купить недвижимость в Испании, то ему следует подходить к этому процессу со всей скрупулезностью, беря во внимание максимум юридических вопросов, которые, в теории, могут возникнуть. Заслуживающий доверия адвокат и внимательность ко всем нюансам, в конечном счете, помогут предотвратить множество ненужных проблем, а также чрезмерных переплат.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях