Справочник строителя | Недвижимость

Технологии строительства деревянных каркасных домов

На сегодняшний день существует две технологии возведения деревянных каркасных домов: канадская и немецкая.

Канадская технология каркасного строительства подразумевает поэлементное строительство каркасных домов  прямо на строительной площадке. Когда-то давно, еще при Советском Союзе коттеджи, построенные по такой технологии, использовались для сезонного проживания, так как они тогда отличались низким качеством сборки. Сегодня же, имея готовые проекты каркасных домов и, обладая новыми материалами и технологиями, наблюдается повышенный спрос жилью такого типа, так как все больше и больше людей считают именно деревянные каркасные дома идеальным решением для загородного строительства.

Современное строительство каркасного дома начинается еще на заводе, когда изготовляется каркас из сушеной древесины, которая тщательно обрабатывается биозащитными и антипиреновыми смесями. После все элементы перевозятся на стройплощадку, на которой и начинают собирать каркасные деревянные строения: утепляя их, устанавливая пароизоляционные и ветрозащитные мембраны, после обшивая гипсокартонными плитами и плитами OSB. Дома, которые возводятся по такой технологии, часто называют канадскими или финскими домами. Благодаря тому, что древесину обрабатывают в теплых и сухих цехах, каждый сборочный элемент имеет высокую геометрическую точность. В итоге получаются теплые, прочные, красивые и современные дома.

Немецкая технология каркасного строительства подразумевает не только изготовление всех комплектующих, но и саму сборку в больших специальных цехах. Обычно готовность коттеджа прямо на заводе достигает до 90%. Построенные дома по такой технологии в народе получили название «немецкие каркасные дома». На строительной площадке дом собирается из крупных элементов, таких как стена, кровля и т. д. Главное преимущество каркасных деревянных домов, выполненных по немецкой технологии – это быстрая сборка дома на стройплощадке, качественная и безошибочная сборка всех элементов конструкции и длительный срок безремонтной эксплуатации.

Именно в каркасном домостроении на сегодня собраны все новейшие достижения в строительстве. Была усовершенствована технология монтажа, а также улучшилось качество материалов применяемых при производстве элементов. В такие постройки часто даже ставят полотенцесушители.

В Европе и в частности в Скандинавии деревянное домостроение популярно уже более пяти веков. Сегодня там можно увидеть не только частные деревянные коттеджи, но и даже 4-х-этажные многофункциональные деревянные здания.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях