Справочник строителя | Недвижимость

Кому доверить ремонт квартиры?

Кому доверить ремонт квартиры?

Итак, вы уже давно собираетесь сделать ремонт в квартире, но не знаете, кому его доверить? Несмотря на то, что специалистов сейчас пруд пруди, выбрать весьма непросто. Одни бригады делают хорошо, но по заоблачным ценам, другие – дешево, но плохо, третьи – хорошо и дешево, но у них очередь расписана на полгода вперед, четвертые обманывают на материалах. И так до бесконечности.

Так как же найти действительно квалифицированных и честных работников? Для многих, особенно тех, кто с ремонтом сталкивается впервые, это может стать неразрешимой дилеммой.

Выбор компании или бригады рабочих лучше всего начинать с опроса знакомых, коллег и родственников. Самая лучшая рекомендация – совет человека, с которым вы знакомы лично. В идеале стоит еще и посмотреть на работу, сделанную кандидатами в подрядчики, лично, дабы убедиться в ее качестве.

Если же среди вашего окружения советчиков не нашлось, придется искать самостоятельно. Если вы планируете воспользоваться услугами какой-либо компании, убедитесь в наличии у нее лицензии на проведение строительно-ремонтных работ. Если же вы решили обратиться к частной бригаде, учтите, что контролировать рабочих вам придется самостоятельно. И тут вполне уместная строгость и требовательность.

Прежде всего, рекомендуем вам покупать строительные и отделочные материалы самостоятельно, потому что рабочие могут прилично «наварить» на этом. И, по возможности, следить за их расходом. Ибо нередки случаи, когда работники просто уносят с собой часть материалов заказчика, раз уж не получилось заработать на их покупке.

Зачастую частники выставляют гораздо более низкие расценки, чем компании. Но и риска и с ними больше. Если вы хотите сделать ремонт люкс на много лет, лучше воспользоваться услугами проверенных специалистов.

Довариваетесь вы с частными мастерами или обращаетесь в компанию, заранее оговорите стоимость ремонта. И уточните все детали. Иначе после окончания работ вам могут предъявить счет, значительно превышающий первоначальную цифру. Точно также оговорите и сроки ремонта, и за задержку по вине рабочих вычитайте из их гонорара.

Не стесняйтесь задавать вопросы – ведь это ваша квартира и ваши деньги. Чем больше мелких подробностей вы узнаете, тем точнее сможете организовать весь процесс ремонтных работ.

При грамотном подходе отличный результат вам обеспечен!

Поделитесь ссылкой в социальных сетях