Справочник строителя | Недвижимость

Реальная стоимость жилья — залог быстрой продажи

Ушли те времена, когда можно было найти покупателя на квартиру буквально за несколько дней. В наши дни период экспозиции жилья существенно увеличился. А в некоторых случаях он и вовсе может растянуться на неопределенный срок. Невостребованные апартаменты могут остаться таковыми до тех пор пока не будет скорректирована их стоимость, поскольку покупатели в большинстве случаев выбирают более дешевые варианты. Не стоит забывать о том, что сегодняшние предложения на рынке недвижимости многообразны и обширны.
Разумеется, последнее слово в назначении цены всегда остается за собственником. Однако конечной целью все же является продажа квартиры, поэтому желательно соблюдать те правила, которые оказывают влияние на формирование ее стоимости.
Вряд ли владелец недвижимости, глядя на сложившуюся на рынке ситуацию, захочет самостоятельно заниматься процессом ее реализации — слишком уж много времени это отнимает, да и рисков здесь предостаточно. Особенно внимательными нужно быть тем, кто не силен в юридических и психологических вопросах, а таких, естественно, большинство.
Как правило, продавцы пользуются двумя вариантами: либо выставляют квартиру в нескольких агентствах одновременно либо заключают договор с одним из них. Более предпочтительным является второй вариант, поскольку в этом случае цену на реализуемый объект будет формировать специалист. При первом варианте стоимость назначает сам продавец, основываясь на аналогичных предложениях, которые далеко не всегда бывают реальными.
Непрофессионал не в состоянии учесть при формировании стоимости все необходимые факторы. Ведь здесь имеет значение и состояние, в котором находятся полы, пластиковые окна, потолки, развитость инфраструктуры, возраст самого здания, социальные аспекты и так далее.
Специалист же назначит цену лишь после того, как тщательным образом проанализирует все собранные данные. В данном деле нельзя упустить ни единого важного момента — состояния рынка, «чистоты» документации, сроков продажи и многого другого. Основная задача риэлтора — заинтересовать клиента в покупке того или иного жилья. При этом цена на объект должна быть наиболее оптимальной, чтобы сделка прошла в сжатые сроки.
Кроме того, крупные компании всегда предлагают своим клиентам систему дисконтов и различные льготы при получении банковского кредита. Какими бы ни были требования собственника к продаже апартаментов и в каком бы состоянии эти апартаменты не находились, профессионал всегда сможет найти решение, выгодное обеим сторонам сделки.    

Поделитесь ссылкой в социальных сетях