Справочник строителя | Недвижимость

Ремонт для арендатора: простые правила

Любая квартира, предназначенная под найм, нуждается в регулярном ремонте. Такое мероприятие повышает ликвидность объекта недвижимости. Если верить специалистам, то ремонт в квартире эконом-класса будет приносить арендатору на 10-15% больше прибыли, элитного помещения – от 30 до 50% в месяц, а объекта бизнес-класса – до 30%.
Квартиры на сутки в Москве рекомендуют ремонтировать для арендатора, а не для себя. В таком случае владелец объекта получит максимальную прибыль. Так, лучше всего ориентироваться на усредненные требования арендаторов, если так можно сказать. Объект недвижимости не должен шокировать, он выступает как место отдыха.
Первое правило заключается в том, что качество ремонта должно соответствовать уровню объекта. Для квартиры эконом-класса достаточно косметического ремонта, а вот обновление помещения бизнес-класса предполагает выполнение евроремонта с использованием натуральных отделочных материалов и современных аксессуаров.
Стандартным наполнением съемной квартиры считается холодильник, стиральная машина, телевизор. Если вы представите более широкий ассортимент бытовой техники, то это поднимет стоимость аренды не более чем на 50 долларов США. Лучше всего приобрести новый комплект недорогой мебели отечественного производства, установить в ванной комнате и на кухне новую сантехнику. Как ни странно, но даже арендаторы объектов эконом-класса рассчитывает получить квартиру со стеклопакетами на окнах, ламинатом на полу и надежной металлической дверью.
Квартиры на сутки нередко оснащаются теплыми полами. От линолеума лучше отказаться, он считается не лучшим вариантом. Что касается элитных нанимателей, то их лучше удивлять нестандартной планировкой или обстановкой. Специалисты агентств недвижимости уверяют, что в данном секторе менее всего востребована классика. Кроме того, в традиционном стиле недопустимо использование дешевых строительных материалов, что бьет по кошельку арендодателя.
Дизайнеры рекомендуют окрашивать стены сдаваемых квартир в светлые, пастельные тона, а полы также делать светлыми и покрывать матовым лаком. Если в качестве напольного покрытия выступает паркет, то его лучше укладывать по диагонали, поскольку все «елочки» и «квадраты» ушли в прошлое. Наконец, любая квартира, даже та, которая сдается без мебели, должна иметь занавески на шторах, системы кондиционирования, а также необходимую кухонную технику.
Если соблюдать вышеперечисленные правила, то стоимость аренды можно будет поднять, не опасаясь снижения спроса.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях