Справочник строителя | Недвижимость

Факторы становления цен на недвижимость

Факторы становления цен на недвижимость

Наверное, нет таких людей кто, так или иначе, хотя бы один раз в своей жизни не столкнулся с куплей-продажей недвижимости. Независимо от того, что было объектом сделки, дача, дом, квартира или гараж, где наверняка вставал вопрос о стоимости объектов и от чего она зависит. Что может влиять на варьирование цены, отчего похожие по физическим характеристикам помещения имеют различную стоимость? Ведь относительно стоимости есть немало моментов и условий, которые на нее влияют.

Каждое лучшее агентство недвижимости в Москве точно знает все факторы, влияющие на стоимость. Не лишним будет, остановиться разобрать их более подробно. Одним из таких существенных факторов в определении цены является район или местоположение объекта относительно инфраструктуры, чем ближе к центру, тем выше стоимость и наоборот, находясь на окраине, продаваемый объект теряет в цене. В мегаполисах, где есть подземка, желательно, что бы недалеко от расположения жилья находилась станция метро, что так же существенно определяет будущую сумму. Центральная часть всегда насыщена торговыми предприятиями, скверами, парками, административными учреждениями, что и привлекает покупателей, желающих стать будущими жителями такого района. Относительно спальных районов, которые прилично удалены от центра, там ценовая политика совсем другая. Данные статистики сообщают, что удаление от станции метро на более, чем три автобусных остановки снижает стоимость существенно. Немаловажна и интенсивность графика транспорта наземного.

Еще одним значимым моментом в оценке стоимости является здание, в котором находится интересующий объект, тип и срок его эксплуатации. Строения, датируемые дореволюционным периодом, имеют цену ниже, чем постройки панельного типа, которые возводились с 1970 г. Квартиры в новых домах, конечно имеют стоимость намного больше. К тому же одногодки дома, один панельный, другой кирпичный будут также различны в цене.

Внутренняя планировка помещения и фактическая площадь жилого сектора, наиболее важные факторы в определении стоимости. Улучшенная планировка или индивидуальная всегда ценилась выше обычной. Немало покупателей недвижимости интересуются наличием лифта и количеством этажей в строении. Ведь расположенная квартира? Например, на третьем этаже пятиэтажного дома всегда будет дороже такой же, но находящейся на первом или на последнем этаже. Как правило? помещения на последних и первых этажах имеют ниже стоимость.

Сезон так же может повлиять на цену квартиры. К примеру, в летний период большой спрос идет на загородные объекты, дачи, ИЖС, коттеджи. Поэтому и цены на такие объекты вырастают по сравнению с зимним периодом.

Экологическая сторона ценового вопроса так же имеет место быть, т.к. находясь в промышленном районе, продаваемая квартира будет также снижаться в цене.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях