Справочник строителя | Трубы профильные

Трубы профильные и электросварные в промышленности и строительстве

Трубный металлопрокат считается сегодня одним из наиболее востребованных в промышленности и производстве типов продукции. Металлические трубы применяются для транспортировки различных сред, например, газа, нефти, воды, или для изоляции. Из них можно изготавливать различные строительные конструкции.

Существует несколько видов трубного металлопроката. Бывают стальные, оцинкованные, профильные, электросварные трубы, а так же квадратные, многоугольные и многие другие. Каждый вид трубопроката отличается не только конструктивными чертами, но и физическими свойствами, поэтому у каждого из них своя область применения.

Стальная труба бывает квадратного, овального или круглого сечения. Она имеет продолжительный срок службы, так как отличается высокой износостойкостью. Применяются такие трубы при строительстве зданий промышленного, торгового, спортивного и развлекательного назначения, а так же водо- и газопроводов, строительстве мостов и ЛЭП.

Оцинкованные трубы имеют антикоррозийное покрытие, благодаря чему повышается их невосприимчивость к внешним атмосферным явлениям.

При проведении ремонтно-монтажных работ применяется труба профильная, которая может быть разной формы сечения — кольцеобразной, овальной, многоугольной и другой. Очень часто этот вид металлопроката используется в качестве элементов каркаса.

Профильные трубы бывают горячедеформированные и холоднодеформированные, электросварные, а так же электросварные холоднодеформированные. Такие профильные трубы, сделанные из высокоточной углеродистой марки стали, применяются для изготовления конструкционных деталей легковых и сельскохозяйственных машин, автобусов и другой техники.

Благодаря малому весу трубы профильные удобно не только транспортировать, но и использовать. В строительстве их применяют для возведения конструкций, а также для отделки помещений торговых и бизнес-центров, изготовления лестничных ограждений и торгового оборудования. Профильные трубы используются в машиностроении, строительстве, в производстве мебели и других отраслях.

Электросварные трубы делают из низколегированной и углеродистой стали, а применяют их при строительстве различных трубопроводов. Делятся они на два типа — холоднокатаные и горячекатаные. Форма сечения так же может быть разной — круглой, овальной, прямоугольной и квадратной, а изготавливают их на специальных трубопрокатных предприятиях.

Чаще всего электросварная труба применяется для сооружения каркаса высотного здания, а так же промышленного или общественного сооружения. Спиралешовные и прямошовные электросварные трубы применяются в машиностроении и горнодобывающей отрасли, а так же в нефтегазовой и нефтехимической промышленности. Такие трубы имеют такие эксплуатационные характеристики, как долговечность, невосприимчивость к резким температурным перепадам и способность выдерживать высокое давление.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях