Справочник строителя | Охрана окружающей среды

СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

Мониторинг окружающей среды представляет собой систематическое наблюдение и изучение ее состояния по определенным параметрам ее качества. Цели мониторинга - это выявление реального состояния среды: атмосферы, гидросферы, почвы. На основании данных мониторинга можно прогнозировать вредные, опасные, чрезвычайные экологические ситуации.

Мониторинг среды обитания человека имеет три масштаба:

локальный - внутри помещений;

региональный - в границах отдельной территории, страны;

глобальный - охватывающий проблемы всего человечества.

Мониторинг проводят с помощью стационарных и подвижных станций, наземных и установленных на наземном и воздушном транспорте. Мониторинг может проводиться непрерывно, например, в воде, или с определенным ритмом исследований, например в атмосфере.

В результате мониторинга определяется динамика происходящих изменений по неблагоприятным параметрам, результаты антропогенного воздействия. На наблюдаемой территории отдельные станции, содержащие специальные приборы для мониторинга, объединяют в сети, действующие в целых районах с характерными загрязнениями воздуха. Главная задача состоит в том, чтобы заранее предупредить об угрозе возникновения недопустимо высокого уровня загрязнения. Станции с приборами, определяющими концентрацию загрязнений и метеорологические сводки, связаны с центральным компьютером, где собираются и обрабатываются все данные. Такие системы действуют во всех крупных городах мира. Сеть мониторинга помогает моментально выявить нелегальные или чрезвычайные эмиссии, что позволяет быстро выработать меры по безопасности или предотвращению аварийных ситуаций. Если, например, станции каждую минуту передают информацию, а центральный компьютер ее ежечасно обрабатывает, то за несколько часов можно спрогнозировать тенденции ухудшения состояния атмосферы.

Основная цель мониторинга направлена на получение данных, для создания статистики, и на ее основе составить прогноз экологических ситуаций с учетом особенностей района. В будущем на основании данных мониторинга, в том числе и глобального, возможно создание компьютерных моделей развития экологических ситуаций в районах, регионах и на всей планете в целом.

В рамках международной программы ООН «Окружающая среда» работает система глобального мониторинга окружающей среды (GEMS). Она занимается глобальными исследованиями веществ, загрязняющих атмосферу, почву, продукты питания, живых организмов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях