Справочник строителя | Охрана окружающей среды

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПЛОЩАДКИ

Для установки мусоросборников устраивают хозяйственные площадки из расчета одна площадка на восемь подъездов домов, имеющих мусоропроводы. На 1000 жителей устанавливают площадку 30 м2 для мусоросборников и 15 м2 для бункеров-накопителей крупногабаритного мусора.

Оборудование этих площадок включает бачки (на 1 бачок - 0,75... 1,5 м2) и контейнеры (на 1 контейнер - 2...3 м2). Между их рядами оставляют проход шириной 0,75 м. Зазор в рядах - 20...30 см (рис. 1). Крышки всех контейнеров, кроме заполняемого, должны быть закрыты.

Пример площадки для установки мусоросборников

Рисунок 1. Пример площадки для установки мусоросборников: 1 - живая изгородь; 2 - контейнер для бытового мусора; 3 – контейнер для пищевых отходов; 4 - бортовой камень

Расположение площадок и расстановка контейнеров должны исключать необходимость сложного маневрирования мусоровоза и соответствовать условиям погрузочно-разгрузочных работ. Эти площадки изолируют от окружающей среды озеленением, затеняют, они должны примыкать к проезду и иметь жесткое моющееся покрытие. Здесь предусматривают искусственное освещение и ограждение из кирпича или металлической сетки.

Кроме этих площадок в микрорайонах проектируют площадки для сушки белья и проветривания верхней одежды. Их следует располагать равномерно, не далее 100 м от наиболее удаленного подъезда и не ближе 20 м от входов в жилые дома, из расчета одна площадка на восемь подъездов. Эти площадки должны быть также отделены от окружающих территорий и проездов зелеными насаждениями, однако, при условии инсоляции и проветривания в течение всего дня. Оборудование площадок (стойки, рамы) выбирают проектировщики.

В состав хозяйственных площадок микрорайона включают площадки для выгула собак из расчета, что на 1000 жителей приходится 15 собак. Для этих площадок рекомендуется отводить 400...600 м2 на 50 собак. Планировка данных площадок зависит от конкретных условий, предпочтительнее в виде полосы шириной 10...12 м с дорожкой и озелененной территорией выгула. Расстояние от зданий этих площадок - 50...100 м, от окон домов - 40 м.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях