Справочник строителя | Бассейны | Искусственные водоёмы

Пруд в Ландшафтном дизайне

Раньше, фонтаны встречались только на площадях городов, водопады – в бурных реках, озёра – в естественной природе. В нынешнее время очень престижно иметь собственный водоём в саду около особняка. Когда хочется уехать подальше от городской суеты, это значит слиться в укромном уголке с природой. В жаркий день даже тень от деревьев в любимом саду не спасает от духоты. А большой бассейн не всегда будет эффектно смотреться в авторском саду.

Куда удачнее будет разместить там маленький пруд или изящное озеро, запустить туда рыбок и уточек и целыми днями лежать в шезлонге и любоваться всей этой красотой. Также можно в стороне организовать яркий небольшой фонтан с весёлой подсветкой ночью. А у пруда некоторые выкладывают декоративные скалы и пускают водопад. Этим зрелищем можно любоваться вечно. А большие затраты там не требуются. Такой ландшафтный дизайн может позволить себе каждый владелец прекрасного авторского сада. Только размеры и геометрическая форма пруда, а также высота скал, с которых будет падать водопад, и высота фонтана зависят от конкретных средств каждого владельца и ландшафта территории.

Раньше многие не желали организовывать пруд в саду, так как его выливали при помощи бетона. А это занятие требует не только больших физических затрат, но и много денег. Что касается дальнейшей перепланировки сада, то это было сделать практически невозможно. Или необходимо было затратить ещё одну кругленькую сумму. К тому же бетон – очень непрактичный материал, и пруд приходилось часто реставрировать.

Сейчас появились новые технологии и новые более качественные, но дешёвые способы организации водоёмов в саду. Например, декоративные камни, скалы, плиты и даже глыбы. Но необходимо помнить о своих детях, прежде чем организовывать нечто подобное. Не стоит забывать о безопасности. Также необходимо чётко определиться с целями создания искусственного водоёма. Можно создать фонтан или водопад, чтобы можно было хорошо расслабиться или даже выспаться на свежем воздухе.

Некоторые разводят в пруду рыбок, раков и растения разных видов. В таком случае существует несколько полезных правил. Во-первых, чтобы растения не замёрзли зимой, необходимо тщательно продумать глубину водоёма. Во-вторых, рыбки любят покой и тишину, им совсем не понравится, если рядом будут падать тяжёлые струи водопада. И, в-третьих, некоторые рыбы достигают большого размера и предпочитают жить на большой глубине.

Всё это нужно тщательно обдумать и посоветоваться со специалистами.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях