Справочник строителя | Бассейны | Искусственные водоёмы

Искусство создания бассейнов

Существует множество видов бассейнов, их делят по разным признакам на несколько категорий. Бассейны на свежем воздухе называют открытыми, а в помещениях – закрытыми, в санаториях и больницах – лечебными, а в спортивных учреждениях – спортивными. Кроме того, они могут быть стационарными и переносными. Каким бы ни был вид этого гидротехнического сооружения, его созданием должны заниматься только опытные специалисты.

Строительство бассейнов в наши дни – востребованная услуга, их устанавливают не только в фитнес-центрах или домах отдыха, но и в загородных домах. Все это делается не потому, что иметь такое сооружение модно и престижно, а скорее из-за желания сохранить свое здоровье. Нахождение в воде и плавание помогают расслабиться, избавиться от стресса, подтянуть мышцы, сжечь жиры. Он не является уже эксклюзивным сооружением, а обычным элементом здоровой жизни.

Наивно считать, что можно самим построить полноценное гидротехническое сооружение. Неопытные строители могут сделать что-то похожее, но очень быстро станет ясно, что качество сооружения не выдерживает никакой критики. Скорее всего, через некоторое время будут обнаружены протечки, возможно, на поверхности заведется грибок. Поэтому стационарные бассейны должны строиться только специальными компаниями, которые справятся с рытьем котлована, гидроизоляцией, правильной организацией коммуникаций, отделкой и освещением. Не стоит забывать и о вентиляции, иначе влажность в помещении будет нарушена.

Бассейн имеет множество дополнительных элементов, очень важных для комфортного купания: тумбы, поручни, специальные водяные горки. Для красоты сооружения используют привлекательные отделочные материалы, оборудуют фонтаны. Если предполагается, что пользоваться сооружением будут люди разных возрастов, то необходимо сделать разную глубину разных участков, чтобы дети находились в нем в безопасности.

Если же речь идет об открытом бассейне, то лучше всего подойдут сборные модели, их можно смонтировать без специальной подготовки, и понадобится на это всего несколько часов. Такая конструкция – идеальная для дачи, так как ее можно доставить туда на время пребывания, а затем разобрать и увезти на хранение. Такие конструкции могут быть достаточно большими, глубина и диаметр разных моделей отличаются. Ставить их можно во дворе или в закрытом помещении.

Для создания бассейнов используются сегодня современные высококачественные материалы, создаются прекрасные композиции, отличающиеся великолепным дизайном. Все это помогает еще больше наслаждаться купанием в воде.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях