Справочник строителя | Полимеры

ПРИНЦИПЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРОВ И ПЛАСТМАСС

Изделия из полимеров и пластмасс изготовляют методом литья под давлением, непрерывным профильным выдавливанием (экструзия), переработкой на вальцах с последующим каландрированием и др.

Литье под давлением. Термопластичный полимер в виде гранул загружают в приемный бункер, из которого они через воронку поступают в цилиндрическую полость инжекционной машины, где электрообогревом поддерживается заданная высокая температура. Периодически приводимый в движение поршень выдавливает размягченный до пластического состояния материал в разборные охлажденные пресс-формы. Отформован­ные изделия освобождают из форм и направляют на склад. Этим способом изготовляют сплошные изделия небольших размеров, например облицовочные плитки из полистирола.

Непрерывное профильное выдавливание. Гранулы термопластичного полимера из загрузочного бункера поступают в пресс, в котором, нагреваясь, размягчаются. Затем материал шнеком подается к головной части машины, где продавливается через фильтры с сечением, соответствующим требуемому профилю изделия.

Методом непрерывного выдавливания изготовляют трубы и погонажные изделия - лестничные поручни, плинтусы, пленки, стержни и т. п.

Переработка на вальцах с последующим каландрированием. Исходные сырьевые смеси, состоящие из термопластичной смолы, пластификатора и других компонентов, после тщательного перемешивания в обогреваемых механических смесителях пластифицируют на горячих вальцах, а затем формуют в рулонные материалы на специальных машинах - каландрах (пресс, состоящий из системы валов). Этим способом изготовляют однослойные и двухслойные рулонные материалы.


Пластмассы на основе термореактивных полимеров перерабатывают в изделия формованием под давлением, литьем, прессованием. При формовании под давлением пресс-порошок, состоящий из порошкообразной термореактивной смолы и измельченного наполнителя, подается в обогреваемую пресс-форму. Пресс-порошок при этом размягчается и под давлением заполняет всю полость формы; здесь же происходит и отвердение его в готовые изделия.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях