Справочник строителя | Водопроводные сети

Бесперебойное водоснабжение - это просто

Россия – это специфическая страна, где в отличие от Европы и Америки есть бесконечное число различных типов вод, множество видов поверхностных, а также подземных вод. Тем не менее, хотя вода есть в необходимом количестве и достаточно свободном доступе, проблемы в сфере водоснабжения в России остаются одними из наиболее сложных. Основное количество водохранилищ и насосных станций к ним было построено еще в советские годы.  

Все эти сооружения требуют огромного внимания и денежных расходов, дабы предотвратить затопления и экологические катастрофы. Доставка воды усложнялась отсутствием приемлемого оборудования. Рельеф и климат страны очень разнообразный и сложный. Из-за того, что в реках, озерах, водохранилищах и скважинах постоянно меняется уровень воды и ее качественный состав (количество примесей), требуется не мало капиталовложений и, вдобавок, грозит частыми перебоями с подачами воды.

В послеперестроечный период еще долгое время коммунальные службы, строители, водные хозяйства и производственники оснащали водоснабжение сложным дорогим иностранным оборудованием. Купленные погружные насосы, станции и другое оборудование для водоснабжения естественно было сделано под зарубежные стандарты и условия. В российских сложных и быстроменяющихся условиях все это быстро ломалось, квалифицированных ремонтников не было, а запчасти ждали месяцами. Так как жить по зарубежным стандартам в России не представляется возможным, то возникла необходимость разработать свое насосное оборудование, учитывающее местную специфику, чем и занялся ряд предприятий.

Насосные станции водоснабжения - это сложные инженерные системы для подъёма и подачи воды потребителям. Самая главная проблема состоит в меняющемся уровне воды в водоёме. 

Катастрофическое уменьшение уровня парализует водозаборы населенных пунктов. Насосам не хватает всасывающей способности. Если уровень воды падал, подача воды прекращалась, и, наоборот, при большом подъёме уровня выходило из строя установленное насосное электрооборудование, так как станцию топило. Выходом из ситуации может стать установка прибрежных плавучих насосных станций, которые остаются на поверхности водоема, но они слишком сложные в обслуживании в зимнее время из-за обледенения и к тому же громоздкие.

Решением проблемы стала разработка заводом Взлет (Омск) плавучей насосной станции водоснабжения на базе погружного насоса серии Иртыш. Что дает такая насосная станция? Сама она находится на плаву, а погружные насосы остаются всегда погруженными в воду, что дает бесперебойное функционирование и максимальное энергосбережение. Антиобледенение достигается от постоянного перемешивния в зоне всасывания. Еще одним плюсом стало оснащение насосной станции теплым павильоном для осуществления обслуживания, системами защиты от молний, рыб, удаленным управлением и контроля. Погружные насосы могут работать как вместе, так и поочередно. Они стабильно и непрерывно осуществляют подачу воды потребителям. Плавучая насосная станция с погружными насосами может обеспечивать водой город. 

Для ее нормальной эксплуатации необходимо лишь исключить перемещение станции вдоль берега водоема, предусмотреть шарнирную связь станции и береговой опоры, не забывать про профилактические меры во время ледохода.

Насосные станции водоснабжения полной заводской готовности, выпускаемые на заводе Взлет, могут функционировать в автоматическом, полуавтоматическом и в ручном режимах работы. 

Они снабжены многоуровневой автоматикой для обеспечения защиты оборудования, для равномерной наработки насосов и полного контроля всех параметров системы. Вспомогательное оборудование и наземные павильоны включаются в комплектацию по желанию заказчика.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях