Справочник строителя | Водопроводные сети

ПОДЗЕМНЫЕ И ПОВЕРХНОСТНЫЕ ИСТОЧНИКИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Подземные воды образуются вследствие просачивания в землю атмосферных и поверхностных вод. Подземные воды могут быть безнапорными и напорными (артезианскими).

Безнапорные воды заполняют водоносные горизонты не полностью и имеют свободную поверхность. Примером безнапорных вод может служить вода в водоносном горизонте 1 (рис. 1).

Схема образования и залегания подземных вод

Рисунок 1. Схема образования и залегания подземных вод: I - водоупорные породы; ll -lll - водоносные породы

Если в этом горизонте сделать колодец, то вода установится в нем на уровне а-а, совпадающем с уровнем подземных вод. Безнапорные подземные воды первого от поверхности земли водоносного горизонта (слой 1 на рис. 1)называются грунтовыми. Грунтовые воды характеризуются повышенной загрязненностью, поэтому при использовании для целей водоснабжения их в большинстве случаев подвергают очистке.

Напорные (артезианские) воды заполняют водоносные горизонты полностью. Примером напорных вод может служить вода в водоносных горизонтах II и III (см. рис. 1). Артезианские воды, как правило, характеризуются высоким качеством и в большинстве случаев могут использоваться для хозяйственно-питьевых целей без очистки. В колодцах, вскрывающих напорные водоносные горизонты, вода поднимается до пьезометрической линии. Если пьезометрическая линия проходит выше поверхности земли, наблюдается, излив воды из колодца. Такие колодцы называют самоизливающимися.

Уровень воды, устанавливающийся в колодце при отсутствии водозабора, называют статическим. При безнапорных водах статический уровень совпадает с уровнем подземных вод, а при напорных водах - с пьезометрической линией (рис. 2).

Депрессионные воронки

Рисунок 2. Депрессионные воронки: а - безнапорных вод; б - напорных вод; 1 - водоупорные породы; 2 - водоносные породы; АА - статический уровень; А'А' - пьезометрическая линия при отсутствии откачки; ББ и Б'Б' - динамические уровни

При откачке воды из колодца уровень ее снижается, причем тем больше, чем интенсивнее откачка. Такой уровень называют динамическим.

Уровни воды и пьезометрические линии, устанавливающиеся вокруг колодцев при откачке из них воды (в поперечном разрезе они имеют выпуклую кверху форму), называют кривыми депрессии. Область, ограниченную кривыми депрессии, называют депрессионной воронкой.

Безнапорные и напорные воды могут выходить на поверхность в виде родников. Выход безнапорных вод называют нисходящим ключом, а напорных вод - восходящим ключом. Ключевая вода отличается высоким качеством и также может использоваться для целей водоснабжения без очистки.

К поверхностным источникам водоснабжения относятся реки, водохранилища и озера. Для промышленных целей может использоваться и морская вода. При отсутствии в приморских районах пресной воды морская вода после опреснения может использоваться и для хозяйственно-питьевых целей. Однако это решение должно быть обосновано технико-экономическими соображениями.

При выборе источника водоснабжения следует учитывать качество воды в источнике и его мощность, требования, предъявляемые к качеству воды потребителями, технико-экономические соображения и другие факторы.

Для хозяйственно-питьевого водоснабжения наиболее пригодны подземные воды, так как они обладают сравнительно высоким качеством и часто не нуждаются в очистке.

Воду из поверхностных источников рекомендуется использовать для водоснабжения при недостаточном дебите или годности подземных вод. Перед использованием для хозяйственно-питьевого водоснабжения воду из поверхностных источников обычно подвергают очистке, а перед использованием для водоснабжения некоторых производств, не нуждающихся в высоком качестве воды, ее подвергают только простейшей очистке либо вообще не очищают.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях