Справочник строителя | Штукатурные работы

Некоторые особенности штукатурки стен

Наступает пора ремонта. С чего необходимо начать? Каким образом следует распределить свои силы так, чтобы получить на выходе «дом мечты», помещение, из которого не хочется уходить?

Специалисты едины в своем мнении: на начальном этапе необходимо подготовить поверхности к нанесению на них отделочных материалов. Как в новостройках, так и в большинстве зданий вторичного жилого фонда стены ровностью не отличаются – штукатурка как раз и позволит устранить имеющиеся дефекты. Уже после того, как вертикальные поверхности приведены в надлежащее состояние, приступают к их декоративному обустройству.

О чем нужно помнить, приступая к оштукатуриванию плоскостей (в соответствие с действующим определением, так называют нанесение на стены строительного раствора, необходимое для выравнивания поверхностей)? Раствор должен высохнуть. В течение какого времени из наложенного слоя устраняется лишняя влага? Очень многое зависит как от соотношения компонентов смеси, толщины слоя, температурных и влажностях критериев внутри помещения.

Какие именно строительные растворы применяют на практике? Для устранения внушительных по площади дефектов ровности используется цементно-песчаная штукатурка цена которой откровенно невысокая. К категории ее преимуществ можно отнести и универсальность – работают с помощью данного материала как внутри помещения, так и снаружи. Соотношение цемента и песка в стандартном растворе выбирается, как 1 к 4. Для улучшения критериев пластичности смеси в нее добавляют немного извести.

Очевидные дефекты ровности устранены – далее работают гипсовыми штукатурками (профессионалы еще называют их шпатлевками). В результате добавления нужного количества воды получают растворы нужной (сметанообразной)
консистенции, в результате нанесения на стену которых получают идеально выровненную поверхность. Шпатлевки, в свою очередь, подразделяются на два типа: стартовые (содержат более крупные зерна) и финишные (с более мелкими зернами – используют на завершающей стадии подготовки стены к окраске или наклейке обоев). После высыхания гипсового слоя его тщательно ошкуривают абразивной сеткой (вручную или с использованием шлифовальной машины). В настоящее время в любом супермаркете можно купить штукатурку и на основе как цементного вяжущего, так и гипсового. Готовые к использованию строительные смеси реализуются в мешках различного объема.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях