Справочник строителя | Штукатурные работы

Долговечная декоративная штукатурка

Долговечная декоративная штукатурка

декоративная штукатурка

Для создания уникального образа в помещении нередко используют декоративную штукатурку, с помощью которой стены приобретают желаемый рисунок и фактуру. На сегодняшний день, данный материал очень популярен из-за достойных прочностных характеристик и множества вариантов исполнения. Нередко такой отделочный материал используют в своих работах современные дизайнеры, что обосновано его уникальностью, цветовыми решениями и удобством проведения работ. Эффект рисунка и различных тиснений достигается при использовании специально предназначенного инструмента и способов нанесения материала.

Износостойкие качества

Данная декоративная основа может быть использована и в агрессивных средах. А именно при оформлении кухонных, ванных комнат (с повышенной влажностью) и даже при внешней отделке фасада дома. Нанесение декоративной штукатурки в последнем случае схоже с внутренними работами, однако не стоит забывать, что для этого потребуется штукатурный состав, предназначенный именно для наружных работ. Такая штукатурка не только приукрасит внешний вид сооружения, но и придаст дополнительную защиту от возникновения микротрещин. Причем для нанесения штукатурки не потребуется тщательной подготовки и выведения идеального шпаклевочного слоя. Устойчивость декоративной штукатурки к влаге и возможность проведения влажной уборки расширяет сферу ее применения.

Экологические качества

декоративная штукатурка

Довольно часто нанесение такого декоративного слоя как штукатурка производится при оформлении отдельных элементов интерьера. Эффекты мятой кожи, застывшего льда и многого другого в сочетании с характерной цветовой палитрой разнообразят интерьер любой комнаты. А если использовать декоративную штукатурку в виде золотистых тиснений - придаст богатства и изящности. Нанесенная на сырой слой фреска поможет подчеркнуть индивидуальность. Нужно отметить, что такой декоративный материал является универсальным, так как нанесение штукатурки возможно в любом помещении. Экологичность декоративной штукатурки позволяет использовать ее в детских и спальных комнатах, а повышенная устойчивость к впитыванию запахов отлично проявляется в кухонных и помещениях.

Технология нанесения

Еще с древних времен декоративную штукатурку использовали в качестве имитации натурального камня – гранита или мрамора. В данном случае она получила название венецианская штукатурка, что говорит об ее происхождении. Принцип нанесения декоративного слоя несколько отличается от обычного. Для создания имитации необходимо идеально выровнять основание. После чего можно перейти непосредственно к нанесению.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях