Справочник строителя | Растворонасосы

ПОРШНЕВЫЕ РАСТВОРОНАСОСЫ

Поршневые растворонасосы применяются для перекачивания растворов подвижностью не менее 5...7 см и крупностью фракций не более 5... 12 мм. Перекачивание раствора осуществляется движущимся возвратно-поступательно поршнем, непосредственно воздействующим на раствор и осуществляющим его всасывание и нагнетание.

Поршневые растворонасосы характеризуются независимостью подачи от развиваемого напора и хорошей всасывающей способностью, высоким ресурсом цилиндропоршневой группы (около 2000 маш/ч).

Техническая характеристика поршневых растворонасосов приведена в таблице.

Каждый поршневой растворонасос состоит из привода, цилиндропоршневой группы, рабочей и клапанной камер со всасывающим и нагнетательно-шаровыми самодействующими клапанами, воздушного колпака (кроме дифференциальных насосов) для сглаживания пульсации давления, пульта управления и рамы, на которой смонтированы все узлы растворонасоса.

В дифференциальных насосах для сглаживания пульсации давления предусмотрены либо устройство для подпитки штоковой полости цилиндра, либо дополнительный компенсационный поршень. Цилиндропоршневая группа растворонасосов включает составной резиновый поршень и гильзу цилиндра с хромированной внутренней поверхностью, что обеспечивает высокий ресурс группы. В штоковую полость цилиндра заливается вода для смазки и охлаждения трущихся пар.

Растворонасос РНП-2500, принципиальная схема которого представлена на рис. 1, снабжен двухскоростным зубчатым редуктором, что позволяет получать две подачи (производительности) машины в зависимости от жесткости перекачиваемых растворов. Растворная смесь засасывается в рабочую камеру 9 движущимся возвратно-поступательно поршнем 15. При движении поршня вправо в рабочей камере 9 создается разрежение, в результате закрывается нагнетательный клапан 12, и раствор из приемного бункера поступает по всасывающему патрубку 10 в рабочую камеру, приподнимая всасывающий клапан 11. При движении влево поршень выталкивает раствор из рабочей камеры через открытый под давлением раствора нагнетательный клапан 12 в воздушный колпак 13 и далее в напорный растворовод, при этом всасывающий клапан 11 под действием собственной силы тяжести и противодавления раствора закрыт. Возвратно-поступательное движение поршню со штоком 8 сообщается от электродвигателя 1 через клиноременную передачу 2, предохранительную муфту 3, двухскоростной зубчатый редуктор (коробку перемены передач) 4 и кривошипно-шатунный механизм. Поршневой шток 8 и шатун 5 соединены через крейцкопф 6, что обеспечивает прямолинейное возвратно-поступательное движение поршня и одновременно разгружает его от боковых усилий.

Принципиальная схема растворонасоса РНП-2500

Рис. 1. Принципиальная схема растворонасоса РНП-2500

Высокие надежность работы насоса и его долговечность достигаются хромированием внутренней поверхности цилиндра 16, охлаждением и смазкой водой 7 наиболее нагруженной трущейся рабочей пары цилиндр - поршень.

В воздушный колпак 13, сглаживающий пульсацию потока раствора на нагнетательной стороне растворонасоса, предварительно подкачивается от компрессора сжатый воздух под давлением до 0,5 МПа. При большем давлении срабатывает реле, отключающее компрессор. Наличие обратных клапанов исключает утечку сжатого воздуха при любом давлении в воздушном колпаке, которое контролируется манометром 14.

Технические характеристики
Параметры
Индекс машин
РНП-2500
РНП-4000А
Т-070
Производительность (подача), м3 2,5 5 6
Максимальное рабочее давление, мПа 1,47 3,92 1,47
Дальность подачи раствора, м:
по горизонтали 100 200 100
по вертикали 30 60 30
Установленная мощность, кВт 3 7,5 5,5
Габаритные размеры, мм 1440х660х1470 2200х680х1500 500х600х1100
Масса, кг 270 420 550
Изготовитель ОАО «Лебедянский завод строительно-отделочных машин» Волковысский завод «КСОМ» (Беларусь)

Поделитесь ссылкой в социальных сетях