Справочник строителя | Штучные битумные кровельные материалы

Характеристики битумной черепицы

Крыша должна хорошо защищать жилище от любых атмосферных явлений. Черепица делает дом законченным. Качественная кровля обеспечивает жильцам комфорт, уют и дарит чувство защищенности. Очень важно правильно выбрать кровлю для вашего дома нужной формы и цвета, которая будет придавать ему неповторимый вид. В последнее время стало считаться, что одним из самых надежных материалов для скатных крыш является битумная черепица.
Благодаря уникально технологии установки этой черепицы, а также надежности она стала весьма популярной. Надежность крыши гораздо важнее ее красоты. Очень важными характеристиками являются бесшумность, прочность и подверженность механическим повреждениям, гидроизоляция и только потом красота. Самые разные материалы использовались для крыш: битумные, мастичные, полимербитумные и рулонные, а также древесные, стальные и асбестовые. Однако все они стали теперь не актуальными, поскольку сегодня повсеместно осуществляется продажа гибкой черепицы.
Самыми важными характеристиками для битумной черепицы являются: плотность, вес, влагоотдача, звукопоглощение, прочность, морозостойкость и гидрофобные свойства. Плотность черепицы – это отношение ее массы к объему. Материалы плотнее битумный черепицы – сталь и камень. В зависимости от каменной посыпки и наполнения кварцевым песком и определяется эта величина.
Гидрофобные свойства черепицы показывают, насколько сильно от материала отталкивается вода. Битумная черепица влагу не пропускает вообще. Если всё установлено правильно, то создается единый слой, благодаря склеиванию элементов покрытия между собой.
Степень выдержки температурных колебаний называется морозостойкостью, при неизменном состоянии других характеристик черепицы. Никаких трещин или образований на ней не будет.
Мягкая черепица является теплоизолирующим слоем. Она хорошо защищает от холода зимой и сохраняет прохладу летом, что делает этот материал практически идеальным выбором для дома.
Ко всему прочему битумная черепица имеет хорошие звукопоглощающие свойства. Во время смены времени года и температурного режима, черепица подвергается нагрузке. Однако она имеет хорошие показатели гибкости.
Кроме того, битумная черепица обладает высокой упругостью, то есть после механического воздействия, она восстанавливает свой первоначальный вид.
Еще гибкая черепица, очень пластичный материал, так как состоит преимущественно из стеклохолста, и имеет хорошее сопротивление удару.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях