Справочник строителя | Малярные станции

МАЛЯРНЫЕ СТАНЦИИ

Передвижные малярные станции являются в настоящее время основным высокопроизводительным и эффективным средством переработки, транспортировки и нанесения малярных составов на объектах промышленного, гражданского и сельского строительства с большими объемами малярных работ. Они предназначены для приема товарных полуфабрикатов малярных составов, приготовления, механизированной подачи к рабочим местам и нанесения на обрабатываемые поверхности водных, водно-клеевых и масляных красок, грунтовок, клеевых и масляных шпаклевок при централизованном приготовлении малярных составов. Малярные станции используют на объектах строительства обеспеченных электроводоснабжением и подъездными путями и устанавливают в непосредственной близости (5... 10 м) от здания, где ведутся малярные работы.

Оборудование передвижных малярных станций размещается в утепленном кузове-фургоне, смонтированном на двухосном автомобильном прицепе-шасси. Различаются станции между собой в основном комплектующими машин и оборудованием, которые подбираются в зависимости от видов исходного сырья, поставляемого на строительный объект, технологии и способа отделки.

В состав основного технологического оборудования малярных станций входят, как правило, серийно выпускаемые строительно-отделочные и ручные машины: мелотерки, краскотерки, электроклееварки, смесители, вибросита, малярные агрегаты, дозирующее оборудование, поршневые и винтовые насосы, красконагнетательные баки, компрессоры, краскораспылители, расходные и приемные для готовой продукции емкости, загрузчики расходных емкостей, рукава, инструмент и т. п.

Кроме технологического оборудования в состав станций входят системы электрооборудования, автоматики, управления, вентиляции, отопления и водоснабжения. Станции могут работать круглогодично.

Малярная станция СО-115А представляет собой фургон, состоящий из кузова, установленного на шасси прицепа. В кузове в технологической последовательности установлены механизмы и оборудование для приема полуфабрикатов, приготовления, просеивания, транспортирования и нанесения на обрабатываемую поверхность малярных составов. В передней части кузова выполнен отсек, в котором размещаются компрессорная установка, электрооборудование, вентилятор электрокалорифера. Отсек имеет двустворчатую дверь и откидывающуюся площадку для обслуживания оборудования. В транспортном положении площадка устанавливается вертикально внутри отсека. Для входа в кузов имеется лестница. В транспортном положении лестница фиксируется на задней стенке кузова. Снизу к шасси прикреплен ящик (багажник). В кузове установлено технологическое и вспомогательное оборудование: два малярных агрегата, загрузчик, монорельс, красконагнетательный бак, электрокалорифер, мельница, верстак с тисками, водонагреватель, водопровод.

Малярный агрегат состоит из вибросита, смесителя, винтового насоса, смонтированных на общей раме, которая крепится к полу кузова. Вибросито представляет собой основание, на котором установлено сменное сито. Смеситель выполнен в виде бункера, внутри которого находится вал с лопастями, соединенный с приводом, установленным на торцевой стенке бункера.

В состав загрузчика входят смеситель и винтовой насос. Винтовой насос состоит из корпуса, привода, шнека и насоса, состоящего из статора-обоймы и ротора-винта.

Для механизации процесса загрузки полуфабрикатов в станцию к крышке кузова прикреплен выдвижной монорельс для тали грузоподъемностью 0,5 т. Подача масляных красок к краскораспылителю производится с помощью красконагнетательного бака, который при работе снимается со станции и устанавливается на объекте. Для комфортных условий работы имеются потолочные светильники и электрокалорифер, работающий в двух режимах: вентиляции и обогрева. В малярной станции имеется водопровод с проточным водонагревателем. Верстак предназначен для мелкого ремонта и хранения инструмента в выдвижных ящиках. Для нанесения водных и вводно-клеевых окрасочных составов, грунтовок и шпаклевок используется удочка.

Полуфабрикаты и другие компоненты, взятые в определенном соотношении в зависимости от требуемого состава, загружаются в бункер загрузчика и перемешиваются до необходимой консистенции в течение 3... 5 мин. Насосом загрузчика готовый состав подается на вибросито малярного агрегата и после заполнения бункера винтовым насосом через рукава подается к удочкам (распылителям). Давление насоса регулируется величиной обжима обоймы хомутом и контролируется манометром. Факел распыла наносимого состава регулируется рабочим давлением насоса, количеством подаваемого воздуха и установкой необходимых сменных сопл.

Одновременно могут работать четыре удочки. Для качественного процеживания рабочая поверхность сеток вибросита периодически очищается от отходов. Для работы линии масляных красок процеженный состав заливается в красконагнетательный бак. Бак подключается к компрессорной установке и с помощью сжатого воздуха состав подается к краскораспылителю.

Ниже приведена характеристика малярной станции СО-115А:

Технические характеристики
Производительность, м /ч, не менее 1,28
В том числе:
при подаче водных и водно-клеевых окрасочных составов и грунтовок 0,4
при подаче клеевых и масляных шпатлевок 0,8
при подаче масляных красок 0,08
Максимальное рабочее давление малярного агрегата, МПа 2,0
Установленная мощность, кВт, не более 36
Габаритные размеры, мм, не более:
длина 8500
ширина 2500
высота 3600
Масса, кг, не более 6200

Поделитесь ссылкой в социальных сетях