Справочник строителя | Краски масляные

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОД МАСЛЯНУЮ ОКРАСКУ

На оштукатуренных поверхностях при окрашивании масляными красками по клеевой основе набел удаляют так же, как и при клеевом окрашивании. При значительных дефектах штукатурку ремонтируют и перетирают.

Старую масляную окраску можно оставить, если она прочна и не очень повреждена. В этом случае при подготовке поверхности удаляют грязные пятна и копоть, промывая стены 2-5% раствором кальцинированной соды или горячей водой. После промывки стену тщательно просушивают.

Если старая масляная окраска недостаточно прочна или шелушится, ее удаляют скребками, выжиганием или химическим способом. Выжигают старую окраску паяльной лампой только на оштукатуренных каменных поверхностях и ни в коем случае не на деревянных.

Химический способ (с использованием приготовленной пасты) используют для удаления старой масляной окраски с любых поверхностей. Для этого в торговой сети имеется достаточно широкий выбор составов, эффективно снимающих старые масляные покрытия. Работая данными составами, следует обязательно выполнять инструкции изготовителя.

Паста для удаления старой масляной краски

Мел - 5кг

Известковое тесто - 5 кг

Раствор каустической соды (20%-ный) до густоты шпатлевки.

Пасту наносят на поверхность шпателем, толщиной слоя 2,5 мм. За 1-2 ч старая окраска размягчается настолько, что ее легко можно снять стальным шпателем или скребком. После этого поверхность промывают водой, затем 25%-ным раствором уксусной кислоты, снова водой и протирают ветошью. После полного высыхания поверхность готовят под окраску.

В подготовку поверхности под масляную окраску входят такие операции, как проолифливание, подмазывание поверхности, шпатлевание, шлифование подмазки и слоя шпатлевки. Большие поверхности проолифливают маховыми кистями или распылителем, а небольшие - кистями-ручниками. Трещины и другие дефекты штукатурки, а также места соединения штукатурки с наличниками и плинтусами подмазывают только после полного высыхания проолифки. Для этого используют масляную подмазку или шпатлевку.

Масляная подмазка

Олифа - 1кг

Столярный клей - 0,1 кг

Мел - до рабочей густоты

Под масляную окраску поверхность шпатлюют так же, как и под клеевую. При улучшенной окраске шпатлевку наносят за один раз, исключением являются сильно поврежденные поверхности. При высококачественной отделке поверхность следует шпатлевать два-три раза. Каждый слой шпатлевки высушивают, шлифуют наждачной бумагой и протирают тряпкой или обметают щетинной кистью. Красят масляными, эмалевыми и нитрокрасками только после полного высыхания поверхностей.

Так как краски иногда покупают задолго до начала работы, а у некоторых рачительных хозяев они хранятся годами, то их структура может несколько видоизменяться. Пигменты с наполнителем оседают вниз, а связующее всплывает вверх. Поэтому краску перед употреблением необходимо тщательно перемешивать до полного растворения осадка. Лучше всего для этого воспользоваться электродрелью, вставив в патрон специально приготовленную из проволоки мешалку. Идеально для этой цели подходят приспособления от миксера.

Окраску поверхностей неводными составами выполняют кистями, валиками или распылителем. Краску наносят тонкими слоями за два-три раза, причем каждый последующий слой можно наносить только после полного высыхания предыдущего. Если краску нанести толстым слоем, то, во-первых, могут появиться потеки, а во-вторых, слой краски после высыхания может покрыться трещинами и морщинами.

При выборе инструмента для работы с неводными составами следует иметь в виду, что небольшие поверхности можно окрашивать маховыми кистями, а деревянные изделия: окна, двери, наличники - кистями-ручниками. Кисть окунают в краску на половину длины ворса, а излишки отжимают о край емкости. Сначала краску следует наносить на поверхность жирными зигзагообразными полосами, находящимися друг от друга на небольшом расстоянии. После того как на кисти не останется краски, нанесенные на стену полосы растушевывают этой же кистью в поперечном направлении, а затем сверху вниз. Такой прием позволяет избежать пропусков и наслоений краски.

Красить масляными составами можно и при помощи поролоновой губки, закрепленной в держателе из жести. Изношенную губку легко можно заменить новой.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях