Справочник строителя | Полезные статьи

"Правильные" кровельные материалы

Крыша является "головой" здания. От ее прочности, устойчивости и эстетического вида зависит обстановка и уют в доме. Долговечность, надежность и красота крыши напрямую зависит от уложенного на ней кровельного материала. Он должен быть практичным, легким, простым в укладке, недорогим и красивым. Всем этим требованиям очень успешно удовлетворяет современная и качественная металлочерепица. Она заменила широко используемый раньше и вредный для здоровья шифер.

Металлочерепица имеет престижный и очень привлекательный вид и широкую цветовую гамму декоративного защитного покрытия. Очень прост монтаж кровли из этого практичного материала. Листы металлочерепицы выпускают более метра шириной и до 8 метров длиной. Это обеспечивает минимальное количество стыков и отличную водонепроницаемость и прочность. Металлочерепица имеет очень небольшой вес и не дает нагрузки на здание. Это долговечный и практичный материал.

Главным составляющим металлочерепицы является сталь. Сама по себе сталь подвержена коррозии, однако ее надежно защищает оцинкованное или еще более долговечное алюминиево-цинковое покрытие. Не менее важен декоративный слой материала. Он может быть пастизоловым , пураловым или наиболее практичным и качественным полиэстеровым. Полиэстер хорошо выдерживает высокие температуры, не имеет микротрещин и дешевле других декоративных покрытий. Такие кровельные материалы являются наиболее практичными для нашего региона. Полиэстер бывает стандартным и матовым.

Также металлочерепица отличается рисунком, шагом и глубиной профиля. Рельефный профиль с большим шагом имеет более эстетичный и выразительный вид, но такая черепица несколько дороже, так как на нее идет больше стального листа. Следует обратить внимание на производителя материала. Приоритетной является продукция скандинавских стран - Финляндии и Швеции. Металлочерепица из Венгрии, Польши и Прибалтики может быть как хорошей, так и не качественной. Все зависит от конкретного производителя. Дело в том, что большая часть металлочерепицы изготавливается на новом или восстановленном скандинавском оборудовании. Если это оборудование старое, то материал может иметь "Гуляющие" габариты и соответственно крыша будет не лучшего качества. Хорошую продукцию выпускает финская марка "Раннила" и ее дочерние украинские предприятия. Интересным вариантом уже завоевавшим популярность являются покрытые крошкой из натурального камня профилированные стальные листы марки Gerard. Это не совсем металлочерепица, однако также очень качественный и выгодно подчеркивающий архитектурный стиль строения оригинальный и красивый кровельный материал. Довольно качественной и практичной является кровля Metro Bond, производимая на заводах в США, Бельгии, Малайзии и Новой Зеландии. Это долговечный и эстетичный материал с защищенным акрилатом покрытием из крошки натурального камня.

Металлочерепицу можно укладывать на крыши с наклоном минимум 14 градусов. Её можно укладывать как на новые здания, так и производить ремонт кровли. Для укладки металлочерапицы требуются комплектующие: карнизные и ветрозащитные планки, желоба, коньки, углы нижней им верхней защиты, оконные листы и т.д. Монтаж такой кровли можно произвести самостоятельно, но лучше чтобы это сделали профессиональные грамотные строители. Тогда ваш дом на долгие годы будет обеспечен красивой и надежной защитой от неблагоприятных погодных условий.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях